Стоп, угонщик!

Если бы не ДТП, совершенное пьяным водителем «Крайслера», эту дорогостоящую иномарку не удалось бы вернуть истинному владельцу так скоро. Оказывается, рулил ею сумасбродный витеблянин, не особенно заботившийся о сохранности имущества: все равно чужое.

Это случилось в конце прошлого года. Около часа дня в дежурную часть ГАИ поступило сообщение о ДТП на проспекте Победы в Витебске. Патрулировавшие ближайшие микрорайоны автомобили ГАИ повернули туда, в сторону торгового центра «Грин», куда двигалась совершившая аварию иномарка. Экипаж одного из спешивших на перехват патрульных авто заметил ее во время запрещенного (прямо на «пешеходнике») разворота.

– А наш экипаж уже мчался навстречу нарушителю. Инспекторы ДПС Пржевальский и Иванов пытались остановить его с помощью громкоговорителя, потом – жезла. Никакой реакции, пока не прижали к обочине двумя милицейскими машинами метрах в 60 от зебры, – вспоминает о случившемся старший инспектор батальона ДПС УГАИ УВД Витебского облисполкома Андрей Корбан.

Заблокировавшим «Крайслер» инспекторам при первом же взгляде на его водителя стало ясно: человек, мягко говоря, подшофе. Нетрезвость водителя подтвердила и экспертиза. Более того, при опросе 42-летнего виновника происшествия выяснилось, что автомобиль вовсе не принадлежит ему:

– Я угнал эту симпатягу с могилевскими номерами в пригородной деревне Ольгово. Стоит себе возле мехдвора с доверчиво брошенными между сиденьями ключами и незапертыми дверцами. Не зевай – садись! Я и сел, – не скрывает угонщик. – Помял машинку слегка при столкновении с автомобилем «Ауди», который по инерции врезался в «Гольф», но люди целы, а железо починить можно.

Угонщик не унывает даже в СИЗО, где ожидает приговора суда. В его отношении возбуждены уголовные дела по статье 175 (он злостный неплательщик алиментов) и части 1 статьи 214, преследующей за угон автомобиля, Уголовного кодекса Республики Беларусь. Административное наказание ему уже вынесено: 135 базовых величин и лишение права на управление транспортными средствами на 5 лет. Угнанное авто со штрафстоянки вернется к хозяину, а лихо прокатившийся на нем витеблянин, видимо, отправится в места не столь отдаленные.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Добавить комментарий