Ставка на справедливость

Проект изменений Налогового кодекса, в котором есть новшества и для плательщиков транспортного налога, опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Размер платежей в проекте нового кодекса не изменен. Физлица уплачивают транспортный налог с учетом массы автомобиля: до 1,5 тонны – 61 рубль, от более 1,5 до 1,75 – 81, свыше 1,75 до 2 – 102, от более 2 до 2,25 – 122, от более 2,25 до 2,5 – 142, свыше 2,5 до 3 – 162, более 3 тонн – 223 рубля.

Обладатели электрокаров освобождены от уплаты транспортного налога до 2025 года.

Предлагается освободить от уплаты данного налога еще две категории авто: «переоборудованные по решению компетентного органа в транспортное средство общего пользования» и «специально оборудованные для использования инвалидами и должным образом зарегистрированные в свидетельстве о регистрации транспортного средства».

Предусмотрено также уточнить льготные условия для ветеранов Великой Отечественной, боевых действий на территории других государств, инвалидов I или II группы, пенсионеров и многодетных родителей. Сейчас эти категории граждан имеют право на снижение налоговой ставки до 50% только при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории. Поправки вносятся и в отношении авто­владельцев, которые являются инвалидами III группы. На данный момент такие плательщики уплачивают транспортный налог в размере 75% от полной ставки.

Планируется, что такие льготники смогут получить скидку в том же размере, что и раньше, но расширится список типов транспортных средств. В него хотят включить прицеп (полуприцеп) и авто, в отношении которых отсутствуют сведения об их типе. Условие для получения льготы остается прежним.

В проекте изменений в Налоговый кодекс также прописаны детали по оплате налога за транспорт, который был взят в аренду или лизинг, а затем выкуплен у старого владельца, но не зарегистрирован в ГАИ. Отметим, что право собственности на автомобиль, являющийся предметом лизинга, переходит к лизингополучателю с даты исполнения им в полном объеме обязанностей по договору лизинга и оформляется актом передачи права собственности на предмет лизинга.

Константин БАКУН, «ТБ»

Добавить комментарий