Ставка на качество

Около 2,5 тыс. водителей подготовили в организационных структурах ДОСААФ Могилевской области за прошедшие январь – июнь.

В Могилевской ООС ДОСААФ подвели итоги работы за шесть месяцев 2022 года. Основой деятельности всех организационных структур области является подготовка специалистов по военным и рабочим специальностям, которые обеспечивают финансовую стабильность, экономическую безопасность и дальнейшее развитие ДОСААФ.

– Важное место в подготовке специалис­тов отводилось обучению граждан военно-учетным специальностям по заказу Вооруженных сил и других силовых структур Республики Беларусь. В итоге в минувшем полугодии для них мы подготовили 200 специалистов, – отметил председатель Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ Александр Мазур. – В трех учебных организациях ДОСААФ из числа призывной молодежи и военно­служащих прошли подготовку и переподготовку 193 водителя, семь электриков осветительных силовых электростанций. 56 призывников получили водительские удостоверения. Переподготовку прошли 137 военнослужащих.

По итогам полугодия наметилась тенденция по улучшению качества подготовки водителей: процент сдачи квалификационных экзаменов – 77,6. Для сравнения: в 2021 году этот показатель составлял 74,1%.

Еще одно достижение полугодия – обновление и совершенствование существующей учебно-материальной базы. Так, автопарк пополнился четырьмя единицами: по одному грузовому автомобилю получили оргструктуры в Горках и Шклове, легковой приобрели для Костюковичей, мотоцикл – для Могилевской объединенной оргструктуры ДОСААФ.

Кроме того, построена новая эстакада в Бобруйской оргструктуре, усовершенствованы эстакады в Кировской МРОС и Могилевской объединенной ОС. Проведен ремонт учебного класса в Бобруйской ОС. Модернизированы две лаборатории – в Бобруйской и Осиповичской оргструктурах.

В целом подготовка специалистов, мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы как один из основных видов деятельности позволили организационным структурам ДОСААФ Могилевской области выполнить поставленные в первом полугодии задачи.

Заключительной темой подведения итогов сделанного стали вопросы, которые предстоит решить в ближайшем будущем. Среди основных задач – необходимость обеспечить выполнение плановых показателей по подготовке и переподготовке водителей и специалистов, активизировать рекламную деятельность по подготовке водителей, особое внимание обратить на набор учащихся на право управления механическими транспортными средствами категории В, а также на переподготовку водителей на право управления с категории В на С, с С на СЕ, с С на D в сентяб­ре – октябре 2022 года.

В планах на будущее – принять действенные меры по повышению качества обучения учащихся и обеспечить контроль за полнотой отработки программ с учетом обновления Правил дорожного движения и изменений требований по приему квалификационных экзаменов.

– Необходимо приложить все усилия и провести качественное обслуживание техники при переводе на осенне-зимний период эксплуатации, особое внимание обратив на содержание грузовых автомобилей и прицепов. А также сконцентрировать внимание на проведении мероприятий по профилактике ДТП, качестве проверки технического состояния машин и предрейсовом медицинском обследовании водителей автомобилей, – отметил Александр Мазур.

Особое внимание было уделено патрио­тическому воспитанию молодежи. Отчитались о сделанном: за шесть месяцев 2022 года в организационных структурах ДОСААФ области были проведены мероприятия в рамках республиканских месячников оборонно-спортивной и патриотической работы, посвященных Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, Дню образования ДОСААФ, Дню Великой Победы. Всего – более 30. Свыше 60 мероприятий проведено вместе с государственными органами и организациями, общественными объединениями, учреждениями культуры и образования.

Не обошли стороной и спортивную работу. Важным направлением деятельности в текущем году признано развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. В настоящее время в штатных и первичных структурах ДОСААФ области работает более 200 спортивных секций, в которых занимаются техническими, авиационными и военно-прикладными видами спорта свыше 4,6 тыс. человек.

В первом полугодии Могилевской областной организационной структурой ДОСААФ подготовлено 2448 водителей, или 102,2% от плана, а также 1012 специалистов, что составляет 104,2%. Всего подготовлено 3460 человек, или 102,8%.

В подготовке кадров по рабочим профессиям и военно-учетным специальностям лучшими стали Могилевская объединенная организационная структура ДОСААФ (председатель Александр Коньшин), Горецкая межрайонная организационная структура (председатель Сергей Дашевский), Быховская районная организационная структура (председатель Сергей Игнатьев), Чаусская районная организационная структура (председатель Сергей Селюков), Могилевская городская организационная структура (председатель Константин Пыстогов).

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий