Когда давят на асфальт

В филиале Транспортной инспекции по Витебской области подвели итоги работы по контролю за соблюдением временных ограничений по нагрузке на ось в летний период.

Как сообщил начальник УАВК филиала Транспортной инспекции по Витебской области Василий Трубеко, за период действия временных ограничений, с 23 мая по 31 августа, сотрудники филиала, осуществляющие весогабаритный контроль, проверили более 450 транспортных средств. Выявлено 74 случая движения ТС по республиканским дорогам общего пользования при дневной температуре воздуха выше 25°С в нарушение пп. 1.2 постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь № 3 от 25.02.2022. Количество нарушений аналогично выявленным в прошлом году (73).

Как видно из результатов работы, отношение перевозчиков к вводимым ограничениям не изменилось, хотя штрафные санкции составляют немаленькие суммы. Плата за проезд транспортных средств, допустивших нарушения, составила 108 630 рублей (в 2021 году – 103 тыс.). Данная сумма пополнила республиканский бюджет.

Кроме того, к административной ответственности по статье 18.37 КоАП Республики Беларусь были привлечены 70 водителей. Они оштрафованы на сумму более 11 тыс. рублей А штрафные санкции серьезные – в размере от 5 до 50 базовых величин.

Ввиду недостаточной прочности дорожных «одежд» при высоких температурах летние ограничения движения тяжеловесных транспортных средств по осевым нагрузкам являются важнейшим мероприятием для обес­печения сохранности дорог в процессе их эксплуатации. А постоянный контроль и своевременное выявление нарушителей сотрудниками филиала Транспортной инспекции по Витебской области, осуществляющими весогабаритный контроль, делают движение более безопасным и способствуют снижению дорожно-транспортных происшествий.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»

Добавить комментарий