Спешил, потому что… спешил

В ходе проведения одного из мероприятий по профилактике ДТП по причине нарушения скоростных режимов и правил обгона корреспондент газеты «Транспортная безопасность» Мария ЛАСТОЧКИНА убедилась в актуальности поговорки «тише едешь – дальше будешь».

Совпадение или нет, но рейд проходил 22 сентября во Всемирный день без автомобиля. Место проверки – улица Крупской. В этом районе всегда довольно оживленное движение. Но, возможно, некоторые водители все-таки присоединились к международной инициативе, отдав предпочтение общественному транспорту.

Смена инспектора ДПС БДПС ГАИ УВД Могилевского облисполкома Александра Матвеенко и его напарника началась в семь утра. Доехав до нужного места, принялись за установку специального оборудования. Главный помощник в вычислении водителей-лихачей – измеритель скорости радиолокационный с фотофиксацией «Арена». Он предназначен для обнаружения, измерения скорости и фотографирования движущихся транспортных средств на контролируемом участке дороги, а также для обработки и передачи фотографий на внешний компьютер.

О появлении на дороге автомобиля, превысившего скорость, уведомляет звук, чем-то напоминающий щелканье затвора зеркального фотоаппарата. Нарушителя останавливает инспектор, после чего оформляется постановление о наложении административного взыскания. Убедиться в том, что скорость была превышена, водитель может на экране монитора – там выводится фотография его транспортного средства с указанием скорости движения. Если же водитель свернет в сторону или по каким-то другим причинам не будет остановлен, в скором времени ему придет так называемое «письмо счастья».

Утром на дорогах городах достаточно водителей-лихачей. Многие из них превышение скоростного режима пытаются оправдывать спешкой: опаздывают на работу, встречу, в поликлинику и так далее. Однако это ни в коем случае не оправдывает водителя, который таким поведением за рулем поставил под угрозу не только свою, но и жизнь других участников дорожного движения. Сочетание скорости и спешки зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям, исход которых может быть довольно печальным.

За первые два часа работы инспекторы выявляют пять нарушителей. Через некоторое время практически все водители будут проезжать этот участок дороги с соблюдением скоростного режима, ведь о том, что здесь работает измеритель скорости с фотофиксацией, уже написали в группах в социальных сетях. Многие это знают и не рискуют.

– С каждым годом транспорта в городе становится больше, а следовательно, увеличивается количество нарушений. Не останавливают даже внушительные суммы штрафов, – делится своими наблюдениями Александр Матвеенко, проработавший в Госавтоинспекции 15 лет.

…С инспекторами ДПС горячо спорит водитель «Фольксвагена». Молодой человек превысил положенную скорость на 10 км/ч, однако нарушителем себя не считает, ведь он обгонял два автомобиля, которые мешали ему ехать.

– Вашей причины не понимаю, ведь водители ехали с положенной скоростью, – говорит Александр Матвеенко. – А при необходимости обгона ваша скорость на этом участке не должна превышать 60 км/ч.

Следом за парнем инспекторы останавливают девушку, спешившую на работу. Ее автомобиль также превысил положенную скорость на 10 км/ч. Молодая особа извиняется и просит как можно быстрее оформить документы, ведь начальство не терпит опозданий, а ей нужно ехать еще до Ямницкого поселка.

Машина девушки скрывается из виду, а инспекторы констатируют: если б выехала на десять минут раньше, то не пришлось бы ни скорость превышать, ни время на оформление документов и оплату штрафа тратить.

В 11.00 переезжаем на проспект Мира – артерию, которая ведет в самое сердце города: на площадь Ленина. На этом участке дороги со стороны микрорайона Юбилейный есть несколько пешеходных переходов, не оборудованных светофорами. Здесь случались ДТП с участием пешеходов, поэтому Госавтоинспекция этому месту уделяет пристальное внимание. В частности, разрешенная скорость на данном участке составляет 50 км/ч. Однако некоторые водители пренебрегают скоростным режимом.

Всего за 15 минут работы измеритель выявил четырех нарушителей. Один из них – владелец BMW – летел по проспекту со скоростью 86 км/ч. Причем оказалось, что водитель, это, кстати, и его профессия, уже второй раз за год превышает разрешенную скорость более чем на 20 км/ч. Теперь его ожидает комиссия, а также штраф от пяти базовых величин или лишение водительских прав на год.

– Спешил. Нужно было срочно привезти деталь – машина грузовая в дороге сломалась, – пытался разжалобить инспекторов мужчина.

Не удалось. Возможно, после уплаты штрафа он задумается о соблюдении Правил дорожного движения. Однако, несмотря на весьма серьезные меры административной ответственности за тяжесть последствий аварий по причине превышения скоростных режимов, многие водители продолжают лихачить за рулем.

В ГАИ УВД Могилевского облисполкома отмечают: лихачество за рулем – проблема злободневная. По этой причине в регионе за 8 месяцев зарегистрировано 65 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 13 человек погибли, 68 травмированы. Поэтому в области с 15 по 24 сентября проводился комплекс мероприятий по профилактике ДТП по причине нарушений скоростных режимов и правил обгона.

Добавить комментарий