«Спаси его, Господи, и меня, грешного, помилуй»

В третье воскресенье ноября мир отметил День памяти жертв дорожно-транспортных аварий.

20 ноября в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных аварий, в Евфросиниевском храме прихода иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» после Божественной литургии была совершена заупокойная лития по погибшим в ДТП. В рамках организованной акции «Не повторяй чужих ошибок» было зажжено 33 свечи – именно столько человек погибло в Минске за 10 месяцев текущего года в результате дорожно-транспортных происшествий. С проповедью о соблюдении Правил дорожного движения к молящимся обратился настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелев.

Рекомендации водителям от священнослужителя:

• Садясь за руль автомобиля, перекреститесь и попросите благословения у Господа на предстоящую поездку: «Благослови, Господи, в дорогу, спаси и сохрани в пути меня и всех, кто едет со мной!»

• Будьте внимательны и вежливы на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения.

• Какая бы ни была неприятная ситуация на дороге, никогда не ругайтесь и не сквернословьте. Нужно успеть сказать: «Господи, спаси и сохрани!»

• Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю.

• Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если не по своей вине.

• Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.

• Досадившему вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем Богу словами: «Спаси его, Господи, и меня, грешного, помилуй».

• После завершения даже короткого путешествия осените себя крестным знамением и поблагодарите Бога за успешное завершение вашей поездки, причем любой, а не только удачной. От всей души произнесите благодарственную молитву «Слава Богу за все!»

Сотрудничество клириков прихода «Всех Скорбящих Радость» с Фрунзенским отделом ГАИ длится уже много лет. Священники регулярно принимают участие в освящении аварийно-опасных участков дорог, организуются совместные акции, которые призваны способствовать снижению количества ДТП.

Алена Волчек,старший инспектор АиП отдела ГАИ Фрунзенского РУВД г. Минска