Равнодушных не было

В Бобруйске почтили память погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

В рамках Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который прошел в Беларуси 20 ноября, сотрудниками ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома совместно с представителями Бобруйской православной епархии традиционно было организовано проведение поминальных служб по погибшим и о здравии всех участников дорожного движения в храмах города.

Накануне печальной даты во всех церквях Бобруйска звучал колокольный звон как напоминание о безвременно ушедших.

Солидарными оказались и водители города. В субботу, следуя призыву Госавтоинспекции, владельцы автомобилей включили ближний свет фар в память о погибших на дорогах республики.

Обширная акция накануне была организована инспекторами ГАИ и сотрудниками учреждения культуры на базе Дворца искусств г. Бобруйска.

Обучающим и полезным стал мастер-класс врачей по оказанию первой медицинской помощи, а компьютерное тестирование для школьников позволило проверить знания всех желающих по Правилам дорожного движения. Все успешно сдавшие тесты получили в подарок от инспекторов ГАИ яркие световозвращающие брелоки. Ребята также посмотрели познавательные фильмы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, продемонстрированные специалистами Бобруйсккино и ГАИ.

Никого не оставил равнодушным концерт-реквием «Мы выбираем жизнь», подготовленный артистами Дворца искусств.

В завершение акции участники вышли на улицу 50 лет ВЛКСМ, где зажгли лампады и взяли в руки плакаты с именами 10 погибших в 2015–2016 годах сограждан.

Настоятель Свято-Сретенского прихода протоиерей Иоанн Коляда прочел поминальную молитву.

Маленькие участники дорожного движения в очередной раз напомнили и пешеходам, и водителям: Правила дорожного движения написаны кровью погибших в дорожно-транспортных происшествиях, и их игнорирование всегда приводит к трагедии.

P.S. За текущий период года в городе на Березине уже совершено 56 ДТП с пострадавшими в них людьми. В результате четыре человека погибли и 56 были травмированы.

Наталья Чижова