За круглым столом с ЮНИСЕФ

Сотрудники МВД приняли участие в круглом столе по вопросам профилактики детского травматизма, организованном ЮНИСЕФ.

15–17 ноября представители управлений ГАИ и профилактики МВД приняли участие в работе межведомственного круглого стола и диалоге высокого уровня по вопросам профилактики детского травматизма.

Круглый стол организован представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и прошел в Минске в рамках реализации проекта международной технической помощи «Профилактика детского травматизма». Мероприятие проводилось в партнерстве с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с привлечением международных экспертов по вопросам профилактики детского травматизма и при участии представителей министерств здравоохранения, образования, МВД и МЧС.

Сотрудники госучреждений ознакомились с обзором доклада ВОЗ/ЮНИСЕФ о профилактике детского травматизма и дополняющего доклада по Европе. Они также изучили основные принципы и подходы к профилактике травматизма и насилия, продвижению безопасности в рамках учебного модуля TEACH-VIP, представленного ВОЗ.

В рамках мероприятия специалисты обсудили состояние, причины и условия непреднамеренного травматизма несовершеннолетних в стране. Рассмотрели возможные концепции, программы и планы действий по обеспечению безопасности детей и подростков в Беларуси.

С учетом детской физиологии

23 ноября сотрудники ГАИ, отвечающие за профилактическую работу, приняли участие в обучающем тренинге по детским удерживающим устройствам. Мероприятие состоялось в рамках реализации годового обучающего проекта «Станьте экспертом безопасности своего ребенка в автомобиле», проводимого совместно с общественной организацией «Белорусский клуб автомототуризма».

Тренинг на тему «Правильность установки и использования детских удерживающих устройств в транспортном средстве, практика применения и ошибки» провел сертифицированный эксперт по безопасности, руководитель отдела дорожной безопасности швейцарского автомобильного клуба Антон Келлер.

Сотрудники ознакомились с особенностями детской физиологии и связанными с этим рисками травмирования. Обсудили мировые подходы к безопасной перевозке маленьких пассажиров, вопросы сертификации детских удерживающих устройств. Изучили виды и категории систем защиты, способы и правила их установки.

Особое внимание было уделено правильности посадки и пристегивания ребенка в детском удерживающем устройстве. Сотрудники приобрели необходимые знания, чтобы квалифицированно разъяснять родителям во время встреч в трудовых коллективах необходимость и особенности наиболее эффективной защиты маленького пассажира на каждом этапе его развития.

Контроль гласный и смешанный

В предстоящие выходные дни Госавтоинспекция будет работать в усиленном режиме.

С 15.00 25 ноября до 23.00 27 ноября запланирована массированная отработка автомобильной дороги М5 Минск – Гомель с использованием гласного и смешанного контроля выполнения участниками дорожного движения требований ПДД. Наряды будут выставлены в местах концентрации ДТП и на аварийно-опасных участках дороги.

Инспекторы ДПС уделят повышенное внимание пресечению грубых нарушений ПДД, своевременному выявлению водителей, находящихся в состоянии опьянения, управляющих транспортным средством без прав. Также усилен контроль соблюдения водителями правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей. Рейдовые группы спецподразделения ДПС «Стрела» МВД направлены на отработки наиболее аварийных регионов во всех областях республики.

Не тяни с резиной

Под таким названием вчера Госавтоинспекция провела по всей стране Единый день безопасности дорожного движения, посвященный теме подготовки автотранспорта к эксплуатации в зимних условиях.

Сотрудники ГАИ посетили трудовые коллективы, напомнили владельцам транспортных средств о запрете с 1 декабря эксплуатации автомобилей с летними шинами, ответственности за игнорирование данного требования ПДД, а также о правилах безопасного участия в дорожном движении в зимних условиях.

Скользкое дорожное полотно и плохая видимость при осадках делают процесс управления автомобилем не только сложнее, но и опаснее. А потому к зиме надо готовиться заранее. Замените летние шины на зимние. Проверьте исправность тормозной системы и вспомогательных электронных систем (таких как АБС).

Зимой вам придется чаще ездить в сумерках и темноте, поэтому любые изъяны лобового стекла – это прямая угроза безопасности.

Исправными должны быть стеклоочистители, системы обдува и обогрева стекол. Щетки, оставляющие на стекле матовые полосы, подлежат замене.

Непременное условие безопасной езды в зимнее время – достаточное количество в бачке омывателя морозоустойчивой жидкости.

Не менее важны во время осадков осветительные приборы. Стоит постоянно следить за чистотой фар и фонарей, заранее заменить все неисправные лампы и при необходимости заехать на СТО для регулировки светотеневой границы.

Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Республики Беларусь