Спал мужчина сладко-сладко…

Под Бобруйском мужчина заснул на шпалах и даже не слышал, как над ним проехал поезд.

Как рассказали в Могилевском ОВДТ, инцидент произошел ночью 25 июля на перегоне Березина – Бобруйск. Машинист заметил лежащего в колее человека и применил экстренное торможение. Над спящим проехал локомотив и 30 грузовых вагонов. Разбудить мужчину смогла только локомотивная бригада, которая и помогла ему выбраться из-под состава. Была вызвана и скорая медицинская помощь, однако бобруйчанин в ней не нуждался.

Как оказалось, по предварительной информации, накануне вечером мужчина вместе с другом отмечал приобретение квартиры в кафе примерно в двух километрах от железнодорожных путей. Как уходил оттуда, он не помнил.

На мужчину были составлены протоколы по ст. 17.3 КоАП (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и ч. 5 ст. 18.3 КоАП (проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте). Задержка в движении поезда составила 50 минут.

Могилевский ОВДТ напоминает: железная дорога является зоной повышенного внимания.

Основными видами нарушений на железнодорожном транспорте являются:

  1. Забрасывание камнями окон проходящих поездов. Если камень пробил стекло насквозь и угодил в вагон, где находились люди, то хулигана ожидает наказание по ст. 339 ч.1 УК – штраф или лишение свободы сроком до 2 лет.
  2. Переход железнодорожных путей в неустановленном месте – влечет наложение штрафа в размере от 0,2 до 2 б. в. (ст. 18.3 ч. 5 КоАП)
  3. Наложение посторонних предметов (камней, палок, металлических предметов), которые могут вызвать нарушение движения поездов – влечет наложение штрафа в размере от 2 до10 б. в. (ст. 18.3 ч. 1 КоАП). Если же эта хулиганская выходка повлекла за собой крушение поезда, то наказание назначается по статье 309 УК (в зависимости от последствий) – штраф либо лишение свободы на срок до 10 лет.
  4. Выбрасывание мусора и иных предметов из окон и дверей транспортного средства – влечет наложение штрафа в размере от 1 до 2 б. в. (ст. 18.4 ч. 2 КоАП).
  5. Распитие в вагоне спиртных напитков. Если к ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте нарушитель привлекается впервые, то дело может закончиться штрафом в размере до 8 б. в. (ч. 1 ст. 17.3 КоАП), если повторно в течении года – штрафом в размере от 2 до 15 б. в. или административным арестом на срок до 15 суток (ч. 2 ст. 17.3 КоАП).
  6. Самовольная без надобности остановка поезда путем срыва стоп-крана либо другим путем – влечет наложение штрафа в размере от 0,6 до 3 б. в. (ст. 18.4 ч. 1 КоАП). Если же при экстренном торможении поезда кто-нибудь из пассажиров пострадал или получил менее тяжкие телесные повреждения, то наказание назначается по статье 312 УК (в зависимости от последствий) – исправительные работы либо лишение свободы на срок до 7 лет.
  7. За повреждение железнодорожных путей, путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи грозит штраф от 20 до 50 б. в. (ст. 18.3 ч. 2 КоАП). В случае если произошло умышленное повреждение средств железнодорожного транспорта и это повлекло тяжелые последствия, приведшие, например, к крушению поезда, отвечать придется по ст. 309 УК РБ (до 10 лет лишения свободы).

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий