«Шумные» катафоты

 В Подмосковье проводится эксперимент, в ходе которого на аварийно-опасном участке автодороги вместо шумовых полос установили катафоты.

Они имеют выпуклую форму и монтируются в покрытие проезжей части. При наезде на них колес автомобиля водитель чувствует характерную вибрацию и шум. Это способствует повышению внимания и является предупреждением о приближении к опасному участку, перекрестку либо к месту, где возможен выход пешеходов на дорогу. Элементы отражают свет фар и хорошо видны в темное время суток.

Если нововведение даст положительные результаты, то катафоты будут применяться вместо шумовых полос на региональных автомобильных дорогах Подмосковья.

 

Медосмотр на расстоянии

Одним из основополагающих факторов безопасности дорожного движения является состояние здоровья водителей. Своевременно определить его возможные нарушения и отклонения допустимо лишь при регулярном прохождении медицинских осмотров. Но как быть, если водитель в рейсе за сотни километров?

На рассмотрении Госдумы России находится проект документа о внесении изменений в Закон «О безопасности дорожного движения», которыми предлагается разрешить использование телемедицинских технологий при проведении предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей, т. е. удаленно с использованием мобильных терминалов.

Такое оборудование позволяет проводить визуальный осмотр видимых слизистых и кожных покровов, общую телеметрию, измерение артериального давления, исследование пульса, а также выявлять признаки опьянения. При этом обмануть терминал невозможно, так как он будет осуществлять идентификацию водителя, проходящего осмотр, по общей базе данных работников предприятия.

Телемедицинские технологии уже применяются в тестовом режиме в Калининградской и Новосибирской областях, Республике Татарстан.

Прохождение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, удаленный мониторинг состояния их здоровья с использованием современных компьютерных и телекоммуникационных технологий позволят повысить эффективность осмотра без потери качества, а для транспортных предприятий и организаций уменьшат медицинские затраты. В целом же существенно повысится безопасность дорожного движения.

Добавить комментарий