Создательницы или разрушительницы?

Дорожно-транспортное происшествие в Рогачеве, главными «героинями» которого стали две автоледи, завершилось госпитализацией шестилетнего ребенка.

Авария произошла на улице Ленина 5 мая около восьми часов утра. 38-летняя водитель автомобиля «Хендэ-Лантра» выехала на пересечение с улицей Кирова на запрещающий сигнал светофора и столкнулась с «Фордом-Транзит» под управлением 30-летней женщины. В результате ДТП пострадал шестилетний мальчик, находившийся в «Хендэ». Ребенок был в детском удерживающем кресле на заднем сиденье автомобиля. С полученными травмами пострадавшего маленького пассажира доставили в Рогачевскую центральную районную больницу.

На дороге

Или еще.

Ребенок на самокате пересекал бульвар Газеты «Гомельская правда» по пешеходному переходу вечером 12 мая. Водитель автомобиля «Дэу-Ланос» ехала в направлении улицы Головацкого. Когда машина врезалась в ребенка, он упал и повредил голову. У мальчика диагностирована черепно-мозговая травма. Не обошлось без ссадин и ушибов. Первоклашку доставили в областную клиническую больницу. Вероятно, водитель все же успела снизить скорость перед столкновением, поскольку повреждения оказались не самыми серьезными. Врачи оказали маленькому пациенту медицинскую помощь и предложили остаться в больнице для наблюдения, но родители отказались и отвезли малыша домой.

За рулем авто была 35-летняя женщина. Переход, на котором пострадал ребенок, не регулируется светофорами. В ГАИ выяснили, что за время своего водительского стажа она дважды серьезно нарушала Правила дорожного движения.

На следующий день, 13 мая, в микрорайоне Березина в Светлогорске под машину попала шестилетняя девочка. Все произошло около 19.40 во дворе дома № 26. Ребенок выбежал на проезжую часть из-за припаркованного у тротуара авто. С травмами девочку доставили в больницу. За рулем «Мицубиси-Каризма» находилась 34-летняя женщина.

Страшно, правда? Страшно вдвойне, что за рулем автомобилей, от которых пострадали дети, находились именно женщины. То есть те, кто призван дарить жизнь, а не калечить, не отнимать ее. Страшно втройне, что в ДТП с участием детей на Гомельщине в последние недели они фигурируют гораздо чаще своих коллег-мужчин.

Автомобиль для современной женщины, особенно в большом городе, – это не роскошь и не предмет, подбираемый под цвет сумочки, чтобы там ни говорили мужчины, а совершенно необходимое средство передвижения. Но все равно, с точки зрения мужчин, женщина за рулем – подвид автомобилиста, выделенный в отдельную категорию из-за специфичного поведения на дороге представительниц слабого пола. Стиль вождения, мол, полностью обусловлен наличием женской логики и отсутствием какой-либо другой.

Один из самых сложных маневров для девушек – встречный разъезд. Если попадается суженный участок дороги и навстречу едет автомобиль, они прут, как Матросов на амбразуру, навстречу судьбе, остановившись при этом посередине дороги (даже если места достаточно для разъезда двух БелАЗов). На парковке розовенький «Матиз» легко может занимать два-три места. Хотя оно и к лучшему, потому что при выезде этой машинки с парковки близкостоящие машины могут быстро потерять товарный вид. Ну и так далее…

Дамы на такие заявления обижаются. И вполне обоснованно. Ведь, по статистике, в Европе женщины реже попадают в аварии. И некоторые страховые компании даже делают представительницам прекрасного пола скидки при покупке полиса. Оказывается, в Старом свете женщины более дисциплинированны, реже превышают скорость, почти никогда не ездят в пьяном виде и вообще стараются всегда соблюдать Правила дорожного движения. Опыт показывает, что самыми законопослушными являются водительницы, совсем недавно получившие права. А вот юноши, которые только-только начали ездить за рулем, очень часто лихачат и доказывают всем окружающим свою крутизну, что, разумеется, нередко приводит к довольно серьезным авариям.

Однако у нас ситуация несколько иная. Белорусские страховые компании пока не дают девушкам скидки, а кое-где их считают более опасными водителями. Представители страховых компаний даже выделили главные проблемы женщин за рулем – как правило, ДТП с дамами происходят из-за того, что они не соблюдают правила перестроения и маневрирования на дороге. Кроме того, девушки-водители очень часто теряют самообладание в аварийных ситуациях. Во многих случаях они бросают управление, уходя в так называемый «ступор».

Еще одна серьезная проблема: многие женщины так и не уяснили для себя, что шпильки и узкие юбки сковывают движения. Если бы дамы отказались от подобной одежды за рулем, на дороге было бы гораздо меньше неприятных ситуаций с их участием. Иногда девушки чрезмерно концентрируются на разговорах с пассажирами, забывая о дороге. Некоторые умудряются вести машину, краситься, говорить по телефону. Причем делают это все одновременно! Мужчины в этом плане также не идеальны, но, как показывает практика, им лучше удается делать несколько дел одновременно, рассеивая внимание.

В целом каждый конкретный случай индивидуален, и нельзя однозначно сказать, кто лучший водитель, женщина или мужчина. Главное, чтобы все старались соблюдать Правила дорожного движения и уважительно относились к другим водителям.

А пока мужчины и женщины спорят – страдают дети. Неизвестно, кто был за рулем автомобиля, который во дворе по улице Чечерской в Гомеле наехал на маленького роллера. Очевидцев разыскивает Госавтоинспекция.

Наезд на ребенка произошел 14 мая возле дома № 52. Около 10.10 серый автомобиль «Ауди-80» сбил мальчика, который ехал по дороге на роликовых коньках. После этого водитель скрылся в неизвестном направлении. И хотя о судьбе малолетнего пешехода сообщений нет, столкновение с машиной, скорее всего, не прошло для него даром. Так что все, кому что-либо известно о личности водителя или других обстоятельствах ДТП, могут помочь в розыске, позвонив по телефонам: 68-40-84, 57-44-44.

Кстати, если уж мы заговорили о розыске, то следует отметить, что в расследовании трагедии, унесшей жизни двоих парней под Мозырем, не хватает свидетельств очевидцев. Потому всех, кому что-либо известно об аварии, произошедшей 4 апреля, просят откликнуться в управлении Следственного комитета по Гомельской области. Свидетельства людей, воочию наблюдавших страшное столкновение скутера с лесовозом, могут помочь в расследовании уголовного дела, возбужденного в связи с гибелью двух человек.

Напомним, в 16.10 двое парней на мопеде «Хорс-052» попали под лесовоз, в результате чего транспортное средство разлетелось на куски. Водитель и пассажир погибли на месте.

Погибший 21-летний мозырянин управлял скутером без прав. За несколько секунд до страшной аварии он, обгоняя МАЗ-631708, выехал на правую обочину, по которой в этот момент шла компания молодежи. Скутерист зацепил одного из парней и, вильнув, потерял управление транспортом. Мопед оказался под лесовозом. Вместе с водителем погиб пассажир, которому на следующий день исполнилось бы 16 лет. Помощь медиков понадобилась пострадавшему пешеходу.

Ранее сообщалось, что в распоряжении следователей оказались записи с камер видеорегистраторов очевидцев. Однако их недостаточно, чтобы расставить все точки над «i». Потому следственный комитет продолжает разыскивать свидетелей страшного ДТП. Любую информацию можно сообщить по телефонам:70-45-49 или 8-029-333-32-05.

Впрочем, разговор сейчас отнюдь не о работе правоохранительных органов. Они-то как раз с ней справляются четко. Разговор – о нас с вами. О мужчинах и женщинах. О водителях и пешеходах. О тех, кто ведет себя вопреки всякой логике и здравому смыслу. Ведь, согласитесь, все приведенные выше ДТП совершены не умалишенными, не маргиналами, не пьяными, в конце концов. Виновниками детских страданий стали вполне обычные, можно даже сказать, благополучные люди. Наверняка и у той дамы, которая на «Дэу-Ланос» неслась по улице, не замечая ничего вокруг, есть своя семья, дети. И она о них, безусловно, заботится. Оберегает от всех возможных опасностей. То есть поступает так, как и должна поступать самая обычная, нормальная мать.

Но, как видно, все-таки есть дети свои, а есть чужие. Которых можно давить. Нет, что вы, не специально, конечно! Просто если под колеса подвернутся. И пока детей будут делить на своих и чужих, на дорогах будет идти самая настоящая гражданская война…

Надежда Тарасова-Гуль, «ДТП»