Со знаком качества

Сегодня Борисовской объединенной организационной структуре (ООС) ДОСААФ исполняется ровно 52 года со дня официального образования. Это одна из самых крупных организаций оборонного общества, которая с высоким качеством готовит кадры для армии и экономики страны. Борисовская ООС успешно занимается военно-патриотической деятельностью, подготовкой призывников к службе в Вооруженных силах по различным военно-учетным специальностям, ведет подготовку и переподготовку военнослужащих, развивает сразу несколько видов спорта.

Из окна «выглядывают» забота и перспектива

Если наблюдательный человек приходит в какую-нибудь организацию, он буквально с порога отмечает для себя различные детали. Из них затем складывается общее впечатление о ее деятельности. Вот и в начале ноября нынешнего года, когда я прибыл с рабочим визитом в Борисовскую ООС ДОСААФ, штрихи к новому портрету этой оргструктуры начали вырисовываться прямо с холла на первом этаже здания.

Здесь царило оживление – председатель Борисовской ООС ДОСААФ полковник в отставке Владимир Карташов и еще несколько человек по-деловому обсуждали, какого цвета вертикальные жалюзи подобрать к недавно установленным большим пластиковым окнам. Поздоровавшись, я с ходу «подыграл» Владимиру Георгиевичу и принял участие в дискуссии. Мое предложение было учтено. Однако решающим стало мнение сотрудницы, которая именно в холле первого этажа несет дежурство, ведь новые окна с жалюзи будут перед ее взором весь рабочий день.

Поэтому я сразу отметил несколько позитивных штрихов. Во-первых, если в здании ставятся новые, достаточно дорогие стеклопакеты – значит, финансы оргструктуры не поют романсы. Во-вторых, это говорит о том, что здесь заботятся о комфортных условиях для работников и обучаемых. В-третьих, непосредственно накануне зимы руководство старается снизить тепловые потери здания, что выливается в определенную экономию средств. И в-четвертых, даже при решении простейших бытовых вопросов тут учитывается мнение рядового заинтересованного сотрудника.

Традиции – лучшие моральные инвестиции

23 ноября 1965 года в соответствии с решениями республиканского и Минского областного комитетов ДОСААФ первой городской самостоятельной учебной организацией оборонного общества стал Борисовский автомотоклуб третьего разряда. Его руководителем был назначен Григорий Науменко. В период формирования организации небольшой коллектив работал напряженно, с заделом на перспективу.

Через десять лет в связи со значительным увеличением плана подготовки водителей автомотоклуб вырос в Борисовскую автомобильную школу ДОСААФ. В девяностых ее объединили с радиотехнической школой, и она стала Борисовской образцовой объединенной технической школой (ОТШ) Белорусского оборонного спортивно-технического общества (БелОСТО). Затем подготовка радиоспециалистов была прекращена, и ОТШ вновь стала автошколой.

За более чем полувековой период Борисовской автошколой оборонного общества руководили Григорий Науменко, Георгий Степанов, Иван Будков, Вячеслав Филиппов, Михаил Пацукович, Валерий Васильев и Геннадий Толстик. Каждый из них внес свой вклад в развитие материальной базы и улучшение качества учебного процесса.

Основными сферами деятельности организации в 70-е и 80-е годы были подготовка специалистов для Вооруженных сил и военнопатриотическое воспитание призывной молодежи. Практически все призывники, получившие в борисовской автошколе водительские удостоверения, в армии добросовестно выполняли свой служебный долг. Об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы из воинских частей. Многим из подготовленных водителей пришлось выполнять боевые задачи в Республике Афганистан.

В 1987 году было введено в эксплуатацию новое здание автошколы, что способствовало улучшению условий учебного процесса и обеспечению выполнения планов подготовки специалистов. Обновленная учебно-материальная база, опытные преподаватели и мастера производственного обучения вождению, передовые методики подготовки специалистов позволили борисовской автошколе занять достойное место среди организаций оборонного общества не только Минской области, но и всей республики.

В начале девяностых, когда подготовка специалистов по заказу силовых структур была практически свернута, автошкола попала в очень трудное положение. В этих условиях руководство организации сосредоточило внимание на платной подготовке водителей всех категорий. Для этого пришлось в корне менять систему хозрасчетной деятельности и работать в режиме строжайшей экономии. И коллектив выстоял благодаря сплоченности, пониманию каждым работником своей роли в организации учебного процесса и высокой ответственности за результаты труда.

Новое время – объемные задачи

В феврале 2005 года автошколу переименовали в Борисовскую объединенную организационную структуру ДОСААФ. Был принят устав организации на основании новой редакции устава ДОСААФ. Расширилась сфера деятельности по выполнению государственно значимых задач.

Конечно, основные доходы организация получает от подготовки специалистов. Сегодня количество обучаемых в автошколе – это во многом зеркальное отражение экономики региона. Порой досаафовцам приходится думать о разумной оптимизации, работать с максимальным напряжением и эффективностью, чтобы выполнить производственные планы. И вот здесь большую роль играют инициатива, передовые и прогрессивные методы работы, сплоченность коллектива.

В настоящее время былая слава оргструктуры не только не померкла, но и значительно приумножилась. Так, в ежегодном конкурсе на лучшую организацию страны, осуществляющую подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей (проводит Министерство транспорта и коммуникаций), Борисовская ООС ДОСААФ регулярно в числе лучших. В 2009 году у борисовчан был самый высокий рейтинг – 455 баллов из 490 возможных среди всех автошкол Республики Беларусь. В 2010-м преподаватель Валерий Байбаков завоевал первое место в номинации «Лучшее методическое пособие», а преподаватель Николай Герасько в номинации «Лучший преподаватель» стал вторым.

В 2011 году в номинации «Лучшая организация, осуществляющая подготовку и переподготовку специалистов» Борисовская оргструктура ООС ДОСААФ заняла почетное третье место. А в 2013-м в этой же номинации борисовские досаафовцы стали вторыми. В 2014 году лучшим преподавателем страны стал тот же Николай Герасько.

Только за несколько минувших лет в борисовской ООС произведены ремонт и оснащение современным оборудованием всех 19 учебных классов и четырех лабораторий для практических занятий. Буквально недавно в классе для лабораторно-практических занятий установили новые стеклопакеты. Для подготовки и переподготовки водителей используется более 50 учебных транспортных средств. Парк легковых машин полностью обновлен. Приобретены автобусы МАЗ и два ПАЗа.

На протяжении последних десяти лет ежегодно в оргструктуре проходили обучение свыше двух тысяч водителей, из них по заказу Министерства обороны и других силовых структур – более 400. За этот период общее количество подготовленных специалистов составило свыше 24 тысяч человек.

При этом обучение призывников, направленных райвоенкоматом, сочетается с военно-патриотическим воспитанием будущих защитников страны. Проводятся тематические поездки по местам боевой славы Борисовского района, встречи с ветеранами Вооруженных сил и воинами-интернационалистами. Это направление работы курирует и активно развивает заместитель председателя Борисовской ООС ДОСААФ подполковник в отставке Александр Миронов.

Активную работу по подбору обучаемых – водителей и радиотелеграфистов – проводят сотрудники военкомата и лично военный комиссар полковник Валерий Потапченко.

Совсем недавно в Борисовской ООС ДОСААФ завершили переподготовку на категорию D военнослужащие – водители частей Министерства обороны. Стопроцентная сдача квалификационных экзаменов на право управления автобусом стала очередным подтверждением высокой квалификации преподавателей и мастеров обучения вождению.

Руководитель оргструктуры Владимир Карташов поблагодарил выпускников за хорошую учебу, пожелал им успешной службы. Владимир Георгиевич также поощрил отличившихся: старшего сержанта Игоря Агафонова; сержантов Антона Смолякова, Антона Барсукова, Александра Евченко, Сергея Червякова; ефрейтора Дмитрия Ковшика; рядовых Олега Левоцкого, Сергея Синькевича, Дениса Пушкарева и других.

В ноябре в Борисовской ООС ДОСААФ очередная группа призывников успешно сдала экзамен по специальности «радиотелеграфист». Все получили соответствующие свидетельства и вскоре будут призваны на срочную военную службу в подразделения связи Вооруженных сил. Экзамен принимала комиссия, в составе которой были военнослужащие 60-го отдельного полка связи (дислоцируется в Борисове) – заместитель командира батальона связи по идеологической работе капитан Андрей Дегтяронок и начальник радиостанции старший прапорщик Виктор Копыток.

Интересно, что среди выпускников была и представительница прекрасного пола Виктория Лукашенко-Михайлова. Она проходила обучение за свой счет для получения военно-учетной специальности с целью дальнейшего призыва на военную службу.

Опыт подготовки специалистов военно-учетных специальностей борисовской ООС неоднократно изучался и был признан одним из лучших в стране. На базе организации дважды проводились республиканские занятия с руководителями автошкол с участием министра обороны Республики Беларусь. В Борисовскую ООС ДОСААФ приезжали перенимать опыт подготовки военных специалистов и знакомиться с учебно-материальной базой представители руководства военного ведомства и ДОСААФ России.

Сегодня борисовчане расширяют диапазон предоставления услуг населению. Автошкола ДОСААФ – единственная структура в районе, которая готовит специалистов по обслуживанию газобаллонного оборудования. За два минувших года их было выпущено более 200 человек.

Осенью этого года Борисовская ООС ДОСААФ взялась за обучение водителей с выдачей свидетельства о признании компетентными в международных автомобильных перевозках грузов. Ведет группу опытный преподаватель Валерий Рудаковский. Уже выпущено 35 международников. Кстати, один из них – Иван Ломиворотов – получал все свои предыдущие водительские категории (начиная с призывного возраста) именно в автошколе ДОСААФ.

С первички начинается Родина

Опорой деятельности по выполнению государственно значимых задач является 41 первичная организационная структура ДОСААФ. Практически все они – в учреждениях среднего и среднего специального образования.

Наиболее эффективно работают первичные оргструктуры ДОСААФ гимназии № 1 (руководит Николай Демидко), СШ № 22 (Николай Липпа), СШ № 6 (Юрий Зубаренко), СШ № 3 (Илья Абрамович) и другие. Первичку белорусскоязычной гимназии № 2 возглавляет Юрий Красюк, который активно использует в воспитательном процессе с юношами и девушками возможности музея воинов-интернационалистов, созданного в этом учреждении образования.

Кстати, прежде председателем первички в средней школе № 3 был Игорь Сущенко – очень увлеченный развитием военно-патриотического движения среди молодежи человек. Недавно он принял участие в международном конкурсе проектов патриотической направленности и победил в нем. Сегодня Игорь Сущенко работает в парке «Патриот», находящемся в России, под Москвой, где на практике испытывает свои наработки. В парке размещены музеи авиации, бронетехники, артиллерии, центр военно-тактических игр, зона исторических реконструкций, спортивные сооружения, Партизанская деревня, центр юнармейцев и многое другое.

Пришедший на смену Игорю Сущенко Илья Абрамович подхватил знамя оборонной работы. Только за прошлый год количество членов первичной оргструктуры увеличилось сразу на 70 человек.

Первички ДОСААФ сегодня есть не только в школах и лицеях района, но и в местных водоканале, ОСВОДе, на Борисовском хрустальном заводе и заводе по ремонту электронного радиооборудования, других организациях.

Общее количество членов ДОСААФ в первичных оргструктурах составляет почти 1300 человек, а с учетом проходивших обучение водителей транспортных средств – более трех тысяч. Многие первичные оргструктуры возглавляют офицеры, завершившие службу в Вооруженных силах, в том числе воины-интернационалисты, имеющие большой опыт работы с молодежью. Сейчас в первичках идут отчетно-выборные собрания в преддверии XV съезда, который пройдет 28 марта 2018 года.

От спорта массового – к достижениям мировым

В Борисовской ООС ДОСААФ проводится активная работа по развитию технических и военно-прикладных видов спорта. Только в 2015 году, когда оргструктура отмечала свое 50-летие, спортсмены первичек приняли участие в двух международных, четырех республиканских и шести областных спортивных соревнованиях, где неоднократно становились победителями и призерами.

Тренер спортивной секции мастер спорта Виктор Трухан дважды – в 2013 и 2014 годах – становился лучшим в мире авиамоделистом в классе «Воздушный бой» среди радиоуправляемых моделей-копий. Он был признан «Спортсменом ДОСААФ 2014 года» в номинации «Авиамодельный спорт». Виктору Трухану объявлена благодарность министра спорта и туризма Республики Беларусь.

Спортсмены под руководством председателя первичной оргструктуры Салавата Арасланова и тренера по спорту Натальи Монич многократно становились призерами международных и республиканских соревнований по скоростной радиотелеграфии.

В Борисовской ООС ДОСААФ организована работа секций по техническим и военно-прикладным видам спорта. В двух штатных – по скоростной радиотелеграфии и авиамодельному спорту, а также в 18 – по стрельбе из пневматического оружия занимается более 320 учащихся.

Совместно с отделом образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома систематически проводятся соревнования по пулевой стрельбе среди районных общеобразовательных учреждений. Победители и призеры состязаний награждаются дипломами и ценными подарками Борисовской ООС ДОСААФ. Для улучшения спортивного тренировочного процесса оргструктурой оборонного общества передано в секции по стрельбе 27 пневматических винтовок.

Борисовские досаафовцы также ежегодно проводят областные соревнования по авиамодельному спорту, открытые чемпионаты по джип-триалу и автокроссу.

Золотой фонд

Безусловно, золотой фонд организации – это люди. Успехи и достижения были бы невозможны без вклада в общее дело каждого сотрудника коллектива и его личной ответственности за конечный результат.

Высокопрофессионально работают опытные преподаватели Валерий Рудаковский, Николай Герасько, Владимир Лавров, Виктор Азиков, Александр Никулин, Сергей Лобунец. Продуктивно и с высоким качеством трудятся мастера производственного обучения управлению механическим транспортным средством Вячеслав Данилов, Игорь Трифоненков, Владимир Гончарик, Александр Купрашевич, Витольд Казак и другие.

Особой благодарности заслуживает заместитель председателя по учебно-производственной работе Николай Савинич. Благодаря его инициативе и высоким организаторским способностям налажен качественный учебный процесс по подготовке и переподготовке водителей.

Много добрых слов можно сказать в адрес работников бухгалтерии. Под руководством Галины Рогалевич этот небольшой коллектив квалифицированных специалистов является примером трудолюбия, профессионализма и добросовестного отношения к порученному делу.

Заслуженным авторитетом пользуются работники технического цеха во главе с начальником гаража Сергеем Хаткевичем. А учебная техника находится в исправном состоянии благодаря золотым рукам автослесаря Николая Голикова.

…По роду служебной деятельности за минувшие семь лет мне много раз приходилось бывать в Борисовской ООС ДОСААФ. И каждый раз я неизменно отмечаю, что система руководства этой большой организацией отлажена очень четко, все процессы в ней абсолютно управляемы и подконтрольны, здесь чтут лучшие традиции. Это привело к тому, что сформировался сплоченный, нацеленный на высокий конечный результат коллектив, которому по плечу любые задачи.

Андрей ДРОБ, начальник пресс-центра ДОСААФ

Добавить комментарий