Со «Стрелой» – по дороге к знаниям

Подарок детям-сиротам к дню рождения столицы сделало специальное подразделение ДПС «Стрела» МВД совместно с Национальной библиотекой Беларуси.

Сентябрь традиционно ассоциируется с Днем знаний и началом учебного года. Вместе с тем в этот месяц отмечаются День белорусской письменности и день основания Национальной библиотеки Беларуси. Знания, которые человек с детства черпает из различных источников, в том числе из книг, помогают найти выход из сложных ситуаций, создают основу для насыщенной, интересной и безопасной жизни. Простимулировать у детей интерес к знаниям, подарить ребятам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, яркие приятные впечатления и в то же время напомнить им правила безопасного поведения на дорогах и была призвана совместная благотворительная акция специального подразделения дорожно-патрульной службы «Стрела» и Национальной библиотеки Беларуси под названием «Дорога к знаниям со «Стрелой». Мероприятие состоялось 14 сентября и было приурочено к дню рождения столицы и Дню библиотек.

Во время акции организовали поездку группы учащихся Радошковичской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сопровождении эскортных мотоциклов и автомобилей «Стрелы» в Национальную библиотеку.

Ребятам провели интереснейшую экскурсию по библиотеке, они активно поучаствовали в познавательном квесте. Для маленьких гостей сотрудники «Стрелы» организовали занятие по дорожной безопасности, во время которого напомнили правила безопасного поведения для пешеходов, велосипедистов и пассажиров. Чтобы информация лучше отложилась в памяти маленьких участников дорожного движения, им продемонстрировали ролик, созданный на основе цифровых записей с видеорегистраторов, на которых запечатлены самые распространенные ошибки детей, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям. Также мальчики и девочки имели возможность поближе познакомиться с работой специального подразделения «Стрела», посидеть за рулем патрульного автомобиля и эскортного мотоцикла во время экспозиции авто- и мототехники перед зданием библиотеки. В финале акции сотрудники подразделения преподнесли детям приятные памятные сувениры.

Ольга АМИНОВА, старший инспектор по агитации и пропаганде специального подразделения дорожно-патрульной службы «Стрела» МВД Республики Беларусь

Добавить комментарий