Халатность и ее последствия

14 сентября около 21.20 на 4-м км автодороги Узда – Могильно 33-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Сеат-Толедо», двигаясь со стороны д. Кухтичи в направлении г. Узда, на прямом участке дороги съехала в правый по ходу движения кювет, где совершила наезд на придорожное дерево. В результате ДТП водитель от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Женщина не была пристегнута ремнем безопасности.

15 сентября около 14.20 на 119-м км автодороги Р23 Минск – Микашевичи 47-летний житель Слуцкого района, управляя автомобилем «Ситроен-Ксара-Пикассо», двигался со стороны г. Солигорска в направлении г. Слуцка вблизи д. Млынка Слуцкого района. Осуществляя опережение по обочине, совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «Тойота-Королла» под управлением 69-летнего жителя г. Минска, после чего, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся. Водитель «Ситроена» погиб, а ехавшие с ним пассажиры 1977, 1981, 1982 годов рождения госпитализированы в УЗ «Слуцкая ЦРБ».

Получить травму или погибнуть в дорожном происшествии рискуют люди, не пристегнутые ремнем безопасности, сидящие как на передних, так и на задних сиденьях автомобиля. В случае ДТП непристегнутый пассажир с заднего сиденья будет выброшен инерционной силой вперед и может вылететь через ветровое стекло либо травмировать тех, кто сидит рядом и впереди. Именно поэтому в Правилах дорожного движения закреплено требование об обязательном использовании ремней безопасности всеми находящимися в автомобиле.

Водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде – быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

В свою очередь пассажир обязан быть пристегнутым при движении в механическом транспортном средстве, а при поездке на мотоцикле, мопеде – быть в застегнутом мотошлеме.

Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма и подобранное в соответствии с весом и ростом ребенка.

Детей, достигших 12-летнего возраста или рост которых превышает 150 сантиметров, можно перевозить без удерживающих устройств, но обязательно пристегивать ремнем безопасности.

Несоблюдение водителями и пассажирами правил использования ремней безопасности и мотошлемов является одной из сопутствующих причин высокой тяжести последствий ДТП.

За нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами преду-
смотрена ответственность водителя в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 базовой величины (25,5 руб.). За повторное в течение года нарушение этого требования правил с водителя взыскивается штраф в размере от 2 до 5 б. в.

Александр БРУЙ, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси

Добавить комментарий