Сняв китель, он остался Человеком

Речь пойдет о незаурядном человеке, достойном офицере органов внутренних дел, руководителе, который болел за любимое дело душой, не считаясь с личным временем и здоровьем…

Полковник милиции Сергей МоторенокИскренним и светлым. Добрым и неравнодушным. Каким был всегда и остался сегодня.

Полковник милиции Сергей Моторенок родился 11 мая 1963 года в деревне Малое Ситно Полоцкого района. Свой трудовой путь начал еще в 1981 году рабочим совхоза «Полота» д. Полота Полоцкого района. Проходил службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь с 1981 по 1983 год. С августа 1983-го прибыл на службу в органы внутренних дел в должности милиционера-водителя мотовзвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел Полоцкого горисполкома. С 1990 по 1992 год служил участковым инспектором милиции Полоцкого ГОВД. Однако Сергей Петрович прекрасно понимал: чтобы добиться карьерного роста, необходимо совершенствоваться и учиться. В 1993 году он окончил Минскую специальную среднюю школу милиции имени М.В. Фрунзе МВД РБ, а в 1997-м – Академию МВД Республики Беларусь по специальности «правоохранительная деятельность, правоведение».

После получения соответствующего образования служил оперуполномоченным отделения уголовного розыска Полоцкого ГОВД. С ноября 1994 года перевелся на службу инспектором по административной практике отделения ГАИ отдела внутренних дел Полоцкого ГОВД. С этого момента «прикипел душой» к подразделению Государственной автомобильной инспекции. Затем проходил службу в должности госавтоинспектора отделения ГАИ отдела внутренних дел Полоцкого горисполкома в течение 8 лет. С ноября 2011 года назначен на должность начальника отделения ГАИ милиции общественной безопасности и специальной милиции отдела внутренних дел Полоцкого гор-исполкома, а с января 2008-го – на вышестоящую: начальника управления ГАИ милиции общественной безопасности УВД Витебского облисполкома. 10 ноября 2015 года на офицерском собрании управления Госавтоинспекции Республики Беларусь принято решение о включении Сергея Петровича в Книгу почета Госавтоинспекции Республики Беларусь с помещением фотографии на Доску почета УГАИ МВД.

Следует отметить, что, в какой бы службе ни трудился Моторенок, вокруг него всегда кипела живая работа, он был требователен к себе, того же требовал от подчиненных. Никогда не отстранялся от любой работы – будь то выявление правонарушителей на дороге, составление административного протокола за незаконное изготовление или реализацию спиртного, доставка обязанного лица для трудоустройства, принятие важного управленческого решения. Практиковал совместные рейды с молодыми сотрудниками, подчиненными, личным примером показывал, как выполнять тот или иной показатель. Умел отлично организовать работу и взаимодействие с руководителями организаций, предприятий, учреждений образования.

В настоящее время нет ни одного сотрудника, который бы не помнил Сергея Петровича. Знают его как надежного товарища и достойного офицера руководители различных уровней Полоцка и района, Витебска и области. Сотрудники всегда вспоминают Моторенка только добрым словом, особенно отмечают, что умел он за дело критиковать и поощрять, участвовал в решении социально-бытовых вопросов сотрудников и членов их семей, обладал неисчерпаемой энергией и работоспособностью.

Пройдя путь от милиционера водителя мотовзвода до начальника ГАИ УВД Витебского облисполкома, полковник милиции Сергей Моторенок в 2014 году был уволен в запас Вооруженных сил, имеет государственные награды: медали «За безупречную службу» II и III степени, благодарности и грамоты.

В настоящее время занимается любимым делом – охотой и рыбалкой – на своей малой родине, в д. Полота Полоцкого района. Отца поддерживают дочери Оксана и Марина, радует маленькая внучка Настенька. Следует отметить, что Марина пошла по стопам отца – служит в Полоцком РОВД в звании капитана милиции, в должности участкового инспектора ИДН. Ее супруг Антон – оперуполномоченный уголовного розыска этого же отдела. Так что передавать свой богатый опыт Сергею Петровичу есть кому.

Примечательно и то, что полковник в запасе не забыт своим коллективом. И эти слова не простая формальность, ведь в гости к Моторенку приезжают коллеги из УВД и РОВД. И делают это не потому, что так принято или положено, для галочки, а потому, что, сняв китель с полковничьими погонами, человек оставил после себя только светлое и хорошее как в делах, так и в поступках, не утратил чувства юмора и не очерствел.

Сотрудники полоцкой и витебской милиции гордятся своим земляком, достойным офицером, человеком с высокими моральными и нравственными качествами. Искренне желают здоровья, долгих лет жизни, тепла семейного очага и благополучия.

Дмитрий Куксенок, старший госавтоинспектор отделения ГАИ Полоцкого РОВД