Не доработали

В Гомельской области в связи с изменением погодных условий – выпадением мокрого снега и гололедицей – значительно ухудшились дорожные условия.

Крайне неблагоприятная обстановка сложилась на автодороге «Северо-западный обход г. Гомеля»: с 07.40 до 09.00 там было зафиксировано 6 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, из которых пять были связаны со съездом автомобилей в кювет. Транспортным средствам причинены механические повреждения. Водителям, попавшим в затруднительные дорожные условия, инспекторы ГАИ помогли в буксировке автомобилей в безопасные места и в эвакуации автотранспорта спецтехникой в автомастерские.

В ходе мониторинга состояния проезжей части указанной автомобильной дороги сотрудниками Госавтоинспекции было установлено, что причиной совершения данных происшествий стало непринятие своевременных мер со стороны дорожных служб по профилактической обработке проезжей части противогололедными материалами. За допущенное нарушение правил содержания автодороги должностные лица привлечены к административной ответственности.

Дорожная обстановка находится под контролем областной Госавтоинспекции. экипажи ДПС работают в усиленном режиме и принимают меры, направленные на предупреждение негативных последствий усложнившихся условий для движения транспортных средств. Особое внимание при этом уделяют мониторингу состояния проезжей части автомобильных дорог республиканского и местного значения.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям с просьбой выбирать максимально безопасные скорость, дистанцию и интервал. При торможении в условиях гололеда коэффициент сцепления шин с дорогой значительно уменьшается, поэтому лучше отказаться от совершения необдуманных маневров и обгонов – все это может привести к потере контроля над автомобилем.

Пешеходам следует помнить, что на скользком дорожном покрытии остановить автомобиль гораздо сложнее, нежели на сухом. Прежде чем ступить с тротуара на пешеходный переход, необходимо убедиться, что все водители остановились.

Катерина Родионова, УГАИ УВД Гомельского облисполкома