Безопасность отработают на тренажере

Автобус-тренажер для обучения детей правилам безопасности на дороге с 20 по 30 апреля будет колесить по городам Витебской области, сообщает БЕЛТА.

В прошлом году Госавтоинспекция за подписью начальника управления внутренних дел облисполкома через МВД Беларуси обратилась в МВД России с просьбой предоставить специализированный детский автобус-тренажер. Он оборудован ремнями безопасности и иными приспособлениями. Имеются плакаты, возможность просмотра видеофильмов, организации учебных внештатных ситуаций: задымления, резкого торможения и прочих. Недавно российская сторона сообщила, что согласна предоставить на время данный тренажер. Будет целая программа: на протяжении 10 дней автобус проедет по крупным городам (Витебск, Полоцк, Орша) и некоторым райцентрам.

Также будет продолжена всесторонняя профилактическая и просветительская работа в учреждениях образования, в частности, по применению специально разработанных методических рекомендаций. В каждом учебном заведении, дошкольном учреждении будут сделаны так называемые паспорта безопасности. В них помимо документов для педагогов включены специальные безопасные детские маршруты «Дом – школа – дом». Такая памятка будет у каждого ученика, например, в дневнике. И ребенок будет четко знать, где и как переходить проезжую часть, по какой стороне дороги двигаться.