Милиции солдаты

Ни для кого не секрет, что милицейские будни трудны и опасны. Самая важная цель для людей в погонах – защита жизни и здоровья граждан, сохранение порядка и обеспечение безопасности каждого. Сотрудники милиции – сильные и самоотверженные люди, для которых долг, честь и справедливость – это не просто красивые слова, а ежедневная служба и стиль жизни.

На сегодняшний день существуют различные подразделения органов внутренних дел, которые выполняют возложенные на них задачи. Основная функция сотрудников Госавтоинспекции – безопасность дорожного движения. Ежедневно стражи дорог задерживают десятки нетрезвых водителей, спасая не одну человеческую жизнь. Привлекают к ответственности нарушителей ПДД, предупреждая аварии. Сотрудники ГАИ не остаются в стороне и от раскрытия общеуголовных преступлений, а когда случается беда, не рассуждая ни секунды, честно выполняют свой долг.

За два январских дня нарядом ОБ ДПС ГАИ УВД Могилевского облисполкома в составе капитанов милиции Сергея Иванова и Александра Ивашнева раскрыто три преступления. Ночью 23 января возле дома № 65 по улице Якубовского ими были пресечены хулиганские действия нетрезвого 26-летнего могилевчанина, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 339 УК Республики Беларусь.

Вечером следующего дня вблизи деревни Затишье тот же наряд задержал двух мужчин, которые со склада ЧПУП «ГазосиликатСтрой» похитили 1,5 тонны стальных шаров, стоимость которых составила свыше 18 миллионов рублей. Ночью задержали еще одного незаконопослушного гражданина, который из автомобиля «Ауди», стоявшего возле дома № 68а по проспекту Шмидта, путем проворота замка двери похитил автомагнитолу, чехлы, флеш-карту и другие вещи.

Благодаря быстрым и четким действиям сотрудников ГАИ преступления были раскрыты по горячим следам. И теперь любители «легких» денег понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. Подобных примеров немало, однако о них редко говорят, поскольку это – работа сотрудников милиции: непростая, опасная и такая нужная всем.

Ольга Вершубская, инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома