Смертельно опасные «зебры»

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, к сожалению, не являются редкостью. Неделю за неделей сводки происшествий пополняются все новыми авариями. За 10 дней февраля зарегистрировано уже 7 ДТП, в которых 7 человек получили травмы. Четыре аварии произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

Пешеходы, пожалуй, одни из самых уязвимых участников дорожного движения. И даже «зебра» далеко не всегда гарантирует им безопасность. Где-то водители не спешат притормаживать, чтобы пропустить переходящего дорогу человека, некоторые из них пытаются «проскочить» или объехать идущего пешехода перед самым его носом, отдельные нетерпеливо «газуют», подгоняя женщину с коляской или пожилого человека. Случается, терпения не хватает и самим пешеходам, которые выходят на проезжую часть, не убедившись, что дорога свободна. Вот и происходят ДТП на пешеходных переходах.

11 февраля около восьми часов утра в Могилеве 57-летний водитель автомобиля «Фольксваген-Пассат», осуществляя правый поворот с улицы Мовчанского на улицу Габровскую, совершил наезд на 18-летнего могилевчанина, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Пешеход с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибами доставлен в больницу.

Аналогичная авария произошла в пятом часу дня на улице Интернациональной в Бобруйске. Под колесами автобуса МАЗ оказалась 63-летняя бобруйчанка, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. Женщина с травмами госпитализирована.

Каждый водитель знает, что согласно ПДД, подъезжая к пешеходным переходам, необходимо до минимума снижать скорость и уступать дорогу пешеходам. При приближении к переходу нужно избегать выезда на него и дать своим пешим собратьям возможность покинуть проезжую часть. Если на соседней полосе перед пешеходным переходом сбавляет скорость и останавливается транспортное средство, немедленно останавить свой автомобиль.

Пешеходам, прежде чем переходить дорогу даже на зеленый свет, следует посмотреть, остановились ли машины не только в первом, но и в последующих рядах.

Ольга Вершубская, инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома