СМЕНА ПОДРАСТАЮЩЕЙ СМЕНЫ

ИЗ ИСТОРИИ

Детский оздоровительный центр «Исса» (ДОЦ) Барановичского отделения дороги находится в живописной местности – в лесу вблизи города Слонима Гродненской области. Усадебно-парковый комплекс был создан еще графом Войцехом Пусловским в первой половине XIX в. На месте нынешнего ДОЦ была усадьба графа Пусловского и именовалась она Юрзинками. История возникновения необычного названия «Альбертин» весьма интересна и трагична.

Планируются праздничные мероприятия

Планируются праздничные мероприятия

Легенда гласит, что  в семье Войцеха Пусловского воспитывались три сына: Тит, Магдалин и Альберт. Последний был любимцем отца. И Юрзинки предназначались именно для Альберта. Но жизнь парня окончилась весьма трагично: по одной из версий, он вместе с дочерью Тиной утонул в озере, по другой – во время крестьянского восстания бежал из поместья и пропал во временной яме за озером. Богатства, которые Альберт захватил с собой из поместья, многие надеются найти до сих пор. Опечаленный безвременной потерей любимого сына отец переименовал свое имение в «Альбертин». Несмотря на все исторические перипетии, эта прекрасная усадьба и сейчас остается впечатляющим архитектурным комплексом с парковым массивом и прудами. Ее каменный двухэтажный дом имеет развитую лестницу со скульптурами львов и вазами. Уцелевшая хозяйственная постройка своим внешним видом поражает старым художественным стилем и привлекает многочисленных туристов.

Начальник ОЛЕГ БАБЕНКО

Начальник ОЛЕГ БАБЕНКО

Но грянула война, и все изменилось. В главном корпусе, где жила семья помещика, немцы разместили военный госпиталь для летчиков. Здесь их лечили, а после выздоровления фашисты возвращались в свои подразделения и снова бомбили наши города и села. В памяти местного населения сохранилась такая история. Советское правительство, исполняя свой интернациональный долг, пригласило летом 1941 года сюда, в пионерский лагерь, ребят братских народов. Дети были захвачены фашистами как коммунистическая молодежь. Части ребят удалось бежать, а тех, кто остался, держали в яме, затем расстреляли. Такую версию выдвигают ученые-краеведы, изучающие наследие графа. Этот факт подтверждают и родственники Войцеха Пусловского, живущие за границей и приезжающие на историческую родину.

В конце войны, при отступлении, немцы почти уничтожили усадьбу. Уцелело очень немногое. Часть строений была восстановлена – место просто замечательное. Прошло время. 70 лет тому назад решением Совета министров БССР здесь был создан приют для детей-сирот. Со временем его реорганизовали в пионерский лагерь. За семь десятков в нынешнем ДОЦе выросло несколько поколений детей. Более 30 лет назад педагогическую практику проходила здесь, будучи студенткой, нынешний старший воспитатель Маргарита Вениаминовна Янушко. Тогда ее отец трудился старшим диспетчером локомотивного депо. Заметим, что со временем пришел сюда работать руководителем физвоспитания и здорового образа жизни ее муж. Леонид Николаевич в спортивных кругах республики известен как заслуженный тренер по спортивной акробатике, воспитавший не одну плеяду чемпионов не только республиканского, но и международного класса. Свидетельством его тренерских заслуг являются кубки, грамоты и дипломы, которые хранятся в рабочем кабинете жены.

ИЗ КОГОРТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Мы посетили ДОЦ накануне профессионального праздника – Дня железнодорожника. Сюда на третью смену приехали в основном ребята из семей железнодорожников. Их – 213 человек. А  всего за три смены здесь провели летние каникулы свыше шестисот школьников. Все воспитательные мероприятия в железнодорожной смене – тематические. Даже дружина называется «Магистраль». Ее девиз: «Беларусь любимая, магистраль стальная, пусть дорога железная всех роднит и сближает». И отряды носят соответствующие названия, например, «Локомотив», «Гудок», «Железнодорожник», «Электричка» и т.д. Также здесь состоялся турнир знатоков: вопросы были по железнодорожной теме.

– Воспитателями у нас работают опытные инициативные педагоги, – замечает Маргарита Вениаминовна. – Иные, как и я в свое время, прошли здесь педагогическую практику и стали дипломированными специалистами. Они умеют работать с детьми, занимают их полезным делом, формируют в характерах ответственность и высокие моральные качества. К таким педагогам относятся Евгений Александрович Трофимчук, бессменный музыкальный руководитель Анна Анатольевна Райнль, педагог-организатор Алена Владиславовна Миловацкая и многие другие. Активностью отличаются выпускники БарГУ. Они получили дипломы, распределения и во время школьных каникул решили поработать в детском оздоровительном центре.

Профессиональный праздник, который отмечался 7 августа, был интересным и содержательным. В гости к ребятам приезжали руководители отделения дороги и отдельных служб, передовики производства, лучшие молодые специалисты, родители и родственники. Сначала прошла торжественная линейка. Затем долго звучали стихи и песни, посвященные железной дороге и тем, кто трудится на ней. В ДОЦ построена концертная площадка, на которой впервые и прошло праздничное зрелище. Закуплены стулья, наведен и постоянно поддерживается порядок на территории. Правда, еще нужна крыша над площадкой. Но строительство навеса намечено на будущий год. Нынче выполнен большой объем работ.

– Как говорится, не все сразу, – замечает начальник ДОЦа Олег Петрович Бабенко, находящийся в этой должности восьмой сезон. – Сменилось руководство отделения дороги, но по-прежнему остается внимательное отношение к детям наших тружеников, потому что подрастающее поколение – это будущее железной дороги.

– Какие трудовые коллективы участвовали в подготовке ДОЦа к сезону? – интересуемся у начальника.

– Надо сначала отметить, что на подготовку лагеря были выделены значительные средства. Объекты для подготовки к новому сезону были распределены практически между всеми подразделениями отделения. Но ежегодно основные работы выполняют труженики дистанции гражданских сооружений. Вот и в этом году они ремонтировали водопровод, жилые помещения, биотуалеты, умывальники, столовую, смастерили скамейки, построили концертную площадку и ограждения. Кстати, она очень нужна для проведения массовых мероприятий, – замечает Олег Петрович и добавляет: – Надо сказать, что все работы строители делают на совесть. Никаких замечаний нет. Качество высокое и отведенные сроки соблюдаются.

Новая концертная площадка

Новая концертная площадка

Административный корпус

Административный корпус

В жилом секторе

В жилом секторе

По словам Бабенко, второй жилой корпус (всего их 8) ремонтировали работники отдела пассажирских перевозок. Третий – локомотивное депо, четвертый – вагонное депо, пятый – дистанция пути, шестой – отдел снабжения отделения дороги. В этом также принимали активное участие труженики  центра грузовой логистики.

Константин СТАНКЕВИЧ