«КОЛПАЧНИК» ОКОЛПАЧИЛСЯ

К судимостям за кражи 25-летнему витеблянину Алексею Овечкину (фамилия изменена. – С.З.) не привыкать. Последняя прибавилась за разукомплектование автомобилей и воровство из их салонов.

И месяца не минуло с момента освобождения из мест не столь отдаленных, как Овечкин подался на привычное «пастбище» – по чужим сусекам в поисках средств к существованию. В январе нынешнего года парень совершил серию краж из автомашин, находившихся на территории Железнодорожного района: с одной иномарки снял оригинальные автомобильные колпаки Opel, из другой вытащил аккумуляторную батарею START.BAT. Общая сумма ущерба не столь уж и велика, но с учетом рецидива в поступках лиходея потянула бы на приличный срок. Видимо, опытный преступник хорошо сознавал это, потому, не пойманный по горячим следам, пошел ва-банк, смело расширяя географию действий.

– В феврале Алексей продолжил свой тайный промысел, похитив из взломанной без труда Audi-100 набор ключей Force в чемодане, канистру с 10 литрами бензина. Чуть позже снял с незнакомой машины антенну от радиостанции, унес из салона импортные мобильный телефон и автомагнитолу, а из Volkswagen-Рassat – компрессор, автомагнитолу, USB-кабель, манометр; с Audi-80 свинтил оригинальные колпаки, попутно раскурочил еще одну иномарку, нанеся ущерб автовладельцам за два месяца преступной деятельности порядка пяти миллионов рублей, – сообщила старший следователь 3-го следственного отделения Витебского городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь Ольга Танькова. – В апреле Овечкин после непродолжительного затишья активизировался: стащил из Volkswagen-Transporter аккумуляторную батарею, углошлифовальную машинку Bosch, сварочный аппарат Matrix, канистру с бензином, электрический насос «Ручеек» – всего на  четыре с половиной миллиона рублей. Обобрал он еще несколько автомашин, пока не поймали за руку.

На допросах вину свою Алексей признал частично, многое подзабыл, а что-то из списка похищенного имущества яростно оспаривал, хотя уверял, что «выходил на дело» исключительно в трезвом виде. Во время вскрытия чужих машин его никто не окликал, не пытался задержать, ведь люди-то полагали: человек залезает в собственное авто, раз уверенно пользуется ключом. Откуда им было знать, что ключи искусно подбираются мастером своего дела, а хозяйские жесты – всего лишь уловка, артистично исполненная опытным вором. Действовал жулик так ловко, что некоторые хозяева машин наутро почесывали затылок, силясь вспомнить, а замыкали ли дверцу вообще.

Интересны показания свидетелей преступлений, едва не ставших соучастниками. Один из приятелей Овечкина, к примеру, не скрывает, что по просьбе Алексея возил его по ночному городу на «Мерседесе» своей сожительницы, прихватив за компанию еще одного дружка. При этом заказчик «прогулки» пояснил, что заехать за ним нужно после полуночи, потому что до этого времени его проверяют сотрудники милиции по месту жительства.

Катаясь по улицам Витебска, пассажир то и дело просил остановить и подождать его, а возвращался не с пустыми руками: хвастался добычей… Парни уже собирались проследовать в Задвинье, когда на проспекте Фрунзе их остановили гаишники. Внезапно к машине подошли сотрудники милиции в гражданской форме, вытащили наружу и подозрительную компанию, и вещи: множество автомобильных магнитол и автомобильные аккумуляторы, неизвестно кому принадлежащие. Только тогда горе-водитель якобы докумекал, с какой целью катался на «мерсе» знакомый. Для Овечкина эта вылазка оказалась последней. Любитель чужих автоколпаков и не подозревал, что сам находится под колпаком и оставалось только взять его с поличным…

Провернуть эту нехитрую операцию помогли сотрудники ГАИ. Инспекторы батальона ДПС остановили находившуюся под подозрением иномарку, а остальное – дело техники. Сейчас герой этой истории ожидает приговора суда. С учетом криминального прошлого Овечкину за серийное воровство при неснятой судимости «светит» до 4 лет лишения свободы. Так что вернется Алексей на круги своя.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»