ПОЗОЛОТИ НОЖКУ!

Когда сотрудники правоохранительных органов задерживают цыганок, то чаще всего им вменяется в вину приставание к гражданам. Кто не слышал привычную фразу: «Всю правду расскажу, только позолоти ручку»? Цыганка из Постав решила не размениваться по мелочам и организовала весьма доходный бизнес по поставке женщин легкого поведения на объекты придорожного сервиса. Видимо, просила позолотить ножку!

Как сообщил старший оперуполномоченный УНиПТЛ УВД Витебского облисполкома майор милиции Игорь Пликус, жительница Постав развела достаточно бурную деятельность. Она не ограничивала себя каким-то одним придорожным кафе или стоянкой. Ее «клиентки» работали в Лепельском, Полоцком и Витебском районах. Иногда их вывозили в «командировки» в Гродненскую и Минскую области.

О таком постыдном явлении, как проституция, в нашей стране не принято говорить. Но это не означает, что такого явления нет.

– Вы проводили опросы постояльцев. Каких услуг, по мнению дальнобойщиков, не хватает в придорожных кафе? – спрашивал я у владельца одного из серьезных придорожных объектов Витебской области.

– То, чего они хотят, запрещено законодательством, – лаконично ответил он.

Дальше можно было не уточнять. Понятно, что речь шла о платной любви.

– Я такими услугами не пользуюсь, для меня главное в дороге – хорошо поесть, принять душ и выспаться, – смущаясь, говорил мне там же дальнобойщик. – А коллеги девочек снимают, и я их не осуждаю. У мужчины склад такой – природа требует своего. А женщинам деньги зарабатывать надо. Девчонки работают везде – и в России, и в Европе. И хоть они из разных стран, по внешнему виду друг от друга не отличаются, наши бывают даже симпатичнее и культурнее. Если захотеть, их не трудно найти.

Словом, спрос рождает предложение. И еще как-то можно понять, если девушки к придорожным кафе идут сами от отчаяния, потому что нужны деньги. Хуже, когда они попадают в настоящее рабство. Выбраться из него очень трудно и порой невозможно.

По мнению старшего оперуполномоченного по особо важным делам УНиПТЛ УВД Витебского обл-исполкома майора милиции Дениса Шкурко, в области отмечается рост преступлений, связанных с торговлей людьми. В этом году таких уже выявлено 14, что в три с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого. В основном это преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Республики Беларусь: 171 «Использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией» и 171-1 «Вовлечение в занятие проституцией либо принуждение к продолжению занятия проституцией».

К примеру, цыганка из Постав специально подыскивала девушек, которые находились в тяжелом финансовом положении, сирот. Кого-то просто уговаривала, кому-то угрожала, а некоторые были согласны работать за то, чтобы она их кормила, покупала сигареты и алкоголь. Несчастные находились в положении рабынь и довольствовались тем, что перепадет от госпожи. В настоящий момент установлено шесть женщин, которых использовала цыганка для занятий проституцией. Одна из жертв – несовершеннолетняя сирота. Оперативники и следователи не исключают, что в ходе расследования выявятся и другие малоприятные аспекты этого дела. Сейчас цыганка заключена под стражу и дает показания, проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия.

– Объекты придорожного сервиса и развязки автомагистралей всегда находятся под нашим пристальным вниманием, – говорит Денис Шкурко. – Но это не единственное направление в работе. Сегодня мы активно изучаем специфические предложения в Интернете.

Так, сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского облисполкома вышли на витебского таксиста, который решил расширить возможности в своей работе. Он получал материальное вознаграждение за то, что подвозил клиентов к знакомой женщине легкого поведения. В этом году таксист привлечен к уголовной ответственности. Он осужден, приговор суда вступил в законную силу.

Еще одно дело находится в суде – обвиняется молодой житель Витебска, размещавший объявления в социальной сети «ВКонтакте», где предлагал девушек, в том числе 14-летнюю, для оказания сексуальных услуг.

Глобально взялись правоохранители и за работу витебчанки, которая, находясь у себя дома, через Интернет организовывала и использовала для занятия проституцией жительниц Витебской области (две из них – ее подруги). Они по ее контактам оказывали услуги в Европе, Китае, Корее, арабских странах. Как уже установлено, в эту деятельность также были вовлечены гражданки России, Украины, Молдовы и Казахстана. Женщина онлайн покупала дамам билеты, бронировала для них отели, размещала на тематических сайтах объявления с фотографиями и предложением сексуальных услуг, цены на них. Потенциальный клиент договаривался обо всем с организатором, и она объясняла, где его будет ждать девушка в той или иной стране. После жрицы любви, имея билет и бронь отеля, получали туристическую визу, выезжали за границу, работали, а деньги за такой сервис через платежные системы отправлялись своднице.

– Сейчас совместно с Интерполом проводится расследование по этому делу, чтобы установить других жертв, – рассказал Игорь Пликус.

В случае если вы или ваши родные, близкие, знакомые стали жертвой торговли людьми, вас принуждают к занятию проституцией, рабскому труду, съемкам в фильмах порнографического содержания, обратиться за помощью можно в управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Витебского обл-исполкома (г. Витебск, пр-т Фрунзе, 41а, тел. 60-86-59), а также в любой ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ДТП»