Служба с новыми технологиями

В управлении ГАИ УВД Гомельского облисполкома прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию нового помещения межрайонного экзаменационного отдела областной Госавтоинспекции, а также обновленного отдела оперативно-дежурной службы ГАИ УВД Гомельского облисполкома. Приурочено оно было к 103-й годовщине со дня образования Управления внутренних дел Гомельского областного исполнительного комитета.

Начальник УГАИ МОБ УВД Гомельского обл­исполкома полковник милиции Андрей Гаркуша подает команду:

– Равняйсь. Смирно. Равнение – направо!

Потом подходит к начальнику УВД Гомельского облисполкома полковнику милиции Александру Шастайло и докладывает:

– Товарищ полковник! Личный состав по случаю открытия межрайонного экзаменационного отдела построен.

Приняв доклад, начальник УВД поприветствовал собравшихся. Он поздравил всех с этим знаменательным днем. Что и говорить, служба у сотрудников Госавтоинспекции сложная. И опасная. Но, прежде всего, это работа с людьми. Потому создание достойных условий как для сотрудников, так и для посетителей – задача важная. И по мере возможности будет решаться.

Как отметил Александр Шастайло, в планах на этот год стоит еще ремонт автодрома (площадки для сдачи практического экзамена). А из областного бюджета будет выделено 300 тыс. белорусских рублей на ремонт фасада здания ГАИ. Кроме того, в ближайшее время закупят автомобиль с автоматической коробкой передач, чтобы желающие могли проходить обучение и сдавать экзамены на такой машине.

Слова благодарности звучали и в адрес генерального директора ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» Александра Гончарова. Ведь именно это предприятие проводило работу по реставрации новых помещений ГАИ.

Однако следует помнить, что закон, справедливость, гуманность беспрерывно идут в ногу с духовностью и искренней верой в Бога. Об этом говорил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. К Владыке обратились с просьбой:

– Ваше Высокопреосвященство, просим провести церемонию освящения. 

И вновь звучит команда:

 – Головные уборы снять.

…И вот настал самый ответственный и долгожданный момент. Почетные гости праздника вместе с начальником управления ГАИ Андреем Гаркушей перерезали красную ленточку и первыми вошли в реконструированное административное здание.

Как рассказал начальник межрайонного экзаменационного отдела областной ГАИ Дмитрий Ковалев, за четыре десятка лет здесь проводились лишь косметический и текущий ремонты, обновлялась техника. А в этом году – капитальная перепланировка и ремонт, созданы комфортные условия для посетителей и сотрудников. Установлены современная мебель, система кондиционирования, фотокабина. Новое компьютерное оборудование имеется в достаточном количестве, что позволяет принимать теоретический экзамен у 24 человек одновременно. Ранее помещение вмещало лишь 20.

Кстати, сегодня в регионе – свыше 70 автошкол, большая часть из которых расположена именно в областном центре. Каждый второй ученик сдает экзамены с первого раза, остальные, к сожалению, «заваливают» практический экзамен. В среднем же в год на Гомельщине появляется более 10 тыс. новых водителей.

В более комфортных условиях теперь можно обменять и водительское удостоверение. Сейчас на это уходит всего несколько часов. Для удобства тут же расположен инфокиоск. Оплату можно производить и с помощью мобильного банкинга, а квитанцию предоставлять необязательно, ведь сотрудники ГАИ отслеживают платежи онлайн.

Модернизировали и оперативно-дежурную часть ГАИ. Последний раз существенный ремонт здесь проходил только в 1999 году. По последнему слову техники оборудована и сама оперативно-дежурная служба, где 24 часа в сутки дежурят сотрудники органов внутренних дел. После ремонта появился и отдельный кабинет для сотрудников ГАИ, которые работают по контролю за соблюдением ПДД, используя камеры наружного видеонаблюдения, расположенные на улично-дорожной сети областного центра. Обновлена комната для приема пищи и отдыха.

На этом, однако, экскурсия не закончилась. Торжественное мероприятие завершилось презентацией музея под открытым небом, где размещен раритетный служебный автотранспорт. Впрочем, здесь же, напротив, расположилась современная авто- и мототехника. А сама идея вывезти уникальные машины из гаражей и оборудовать для них постоянную локацию принадлежала начальнику УГАИ УВД облисполкома Андрею Гаркуше.

У каждого экспоната этого музея – своя история. Но об одном хочется сказать особо. Это ретроавтомобиль «Победа» 1954 года выпуска. Его музею в свое время подарил житель Мозыря Корнелиус Репешко. Сотрудники ОГАИ ОВД Мозырского райисполкома, зная о том, что Корнелиус Павлович, являясь директором местной СТО, занимается реставрацией старых автомобилей, предложили ему отреставрировать «Победу», сделав из нее служебный ретроавтомобиль ГАИ. Мозырянину понравилась эта идея, и буквально через несколько дней началась совместная работа сотрудников Госавтоинспекции и работников СТО, благодаря которой спустя год был восстановлен легендарный советский автомобиль.

К слову, все транспортные средства, представленные в музее, на ходу. Техника участвует в выставках при проведении праздничных мероприятий.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Фото Сергея ТАРАСОВА

Добавить комментарий