Система проследит за водителем

В январе специалисты «Минсктранса» планируют начать тестирование системы мониторинга состояния водителя «Антисон». Опытную эксплуатацию 20 комплектов приборов опробуют как на городском пассажирском транспорте, так и на международных маршрутах.

Об этом на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Мингорисполкоме сообщил генеральный директор ГП «Минсктранс» Олег Дзюбенко:

– Система мониторинга состояния водителя «Антисон» позволяет в режиме реального времени оценивать состояние находящегося за рулем: усталость, отвлечение от управления транспортным средством. Водитель получает сигнал, если его поведение отклоняется от нормы. Диспетчеру центра управления движением приходит уведомление с фрагментом о тревожном событии для принятия оперативного решения.

Бортовое оборудование отслеживает состояние водителя и подает звуковой или световой сигнал в случае обнаружения признаков сна, курения, разговора по мобильному телефону. Система срабатывает, если водитель забыл пристегнуть ремень безопасности или отклонился от маршрута.

Аналогичные интеллектуальные системы широко используются в городском пассажирском транспорте Москвы и подтвердили свою эффективность.

Добавить комментарий