Сигареты… под углем

Полоцкие пограничники пресекли очередную попытку поставки крупной нелегальной партии сигарет белорусского производства в Латвию.

Как сообщил начальник пресс-службы Полоцкого пограничного отряда Денис Глебко, в Верхнедвинском районе при досмотре грузового состава, следовавшего в Даугавпилс, пограничный наряд обнаружил 12 500 пачек «Премьера» и 1320 пачек Queen с белорусскими акцизными марками. Сигареты были укрыты под слоем угля и в конструктивных особенностях полувагонов.

Табачные изделия изъяты сотрудниками таможни. Сумма оценки задержанных изделий составила более 132 млн рублей. Ведется разбирательство.

Как отметили в Полоцком погранотряде, это не первый случай обнаружения табачной контрабанды именно в вагонах с углем. Многочисленные трюки и уловки контрабандистов давно изучены, да и действуют злоумышленники по одной и той же схеме. Вот и на этот раз незаконный провоз сигарет через белорусско-латвийскую границу не удался.

Это уже 36-й случай задержания сигарет полоцкими пограничниками в текущем году. За неполные 5 месяцев изъято 60 795 пачек сигарет на сумму более 576 миллионов рублей.

Геннадий Закржевский, «ДТП»