Вот, банальный разворот…

Банальный разворот автомобиля в одном из оршанских дворов закончился трагедией. 13 июня в 18.20 35-летний безработный водитель зарегистрированного в России автомобиля Land Rover Discoverу, двигаясь задним ходом во дворе дома № 4 по Дзержинскому переулку в Орше, совершил наезд на 86-летнюю женщину.

В результате ДТП пожилая женщина от полученных травм скончалась на месте аварии. Водитель внедорожника с места происшествия скрылся. Сразу после того, как очевидцы сообщили о происшествии в Госавтоинспекцию, начались поиски беглеца.В шести районах Витебской области был введен план «Перехват».

Водителя Land Rover Discoverу удалось задержать только в Дубровно. Сейчас проводятся следственные мероприятия.

Аварии во дворах в последнее время – не редкость. Несмотря на то что это территория пешехода, они плотно заставлены автомобилями, рядом играют дети. Поэтому автомобилисту нужно быть предельно осторожным. Самая распространенная «трагическая смесь»: «внезапный» ребенок, старушка или пьяный мужчина, припаркованная машина, мешающая обзору, спешащий водитель, который «не летел же», а по меркам городского потока вообще «еле полз» на скорости 25-40 км/ч по двору.

В Госавтоинспекции предупреждают: максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой территории составляет 20 км/ч. При этом штрафы за ее превышение не отличаются от аналогичных штрафов для других мест.

Геннадий Закржевский, «ДТП»