Сберечь для будущих поколений

Василий МАСЛАК, председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды

Гомельская область вот уже более трех десятков лет живет и трудится в условиях преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Масштаб ее не имеет аналогов в мировой практике. В атмосферу был выброшен практически весь спектр радионуклидов, которые накопились в реакторе к моменту взрыва: йод-131 (период полураспада – 8 дней), цезий-134 (2 года), цезий-137 (30 лет), стронций-90 (28–29 лет). Из оборота было выведено 265 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Резко сократились посевные площади и валовой сбор сельскохозяйственных культур, существенно уменьшилось поголовье скота.

Огромный урон нанесен лесному хозяйству. Около четверти лесного фонда Беларуси – 20,1 тысячи квадратных метров – подверглись радиоактивному загрязнению. В зоне загрязнения находилось также около 340 промышленных предприятий.

Согласно расчетам, выполненным Институтом экономики Национальной академии наук Беларуси, суммарный ущерб, нанесенный республике чернобыльской катастрофой, оценивается в 235 млрд долларов США, что составляет 32 бюджета страны 1985 года.

Наш корреспондент Людмила КОПАТЬ встретилась с председателем Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василием МАСЛАКОМ, чтобы узнать, как живет сегодня постчернобыльский регион и что именно делается, чтобы обезопасить жизнь и здоровье людей.

– Одно из направлений работы областного комитета природных ресурсов – наведение порядка на земле. Бывая в транспортных и дорожных организациях области, на что обращаете внимание в первую очередь?

– Конечно же, на благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов и производственных баз предприятий, на состояние и приведение в порядок придорожных полос автомобильных и железных дорог, остановочных пунктов, павильонов, стоянок и мест отдыха, а также других природоохранных объектов. Есть план мероприятий по наведению порядка на земле, куда включены и автомобильные дороги.

Известна истина: чисто там, где не сорят. К сожалению, не все это понимают и из окон автомобилей, несмотря на установленный штраф в 20 базовых величин, по-прежнему выбрасывают на дорогу мусор: окурки, обертки, бумажки. В связи с этим мы внесли предложение увеличить штраф до 300 базовых величин.

Если говорить о чистоте и порядке на транспортных артериях нашей области, то лучше всего обстоят дела на автодорогах, которые находятся на балансе РУП «Гомельавтодор». Оперативно реагируют на наши замечания и устраняют выявленные нарушения на своих участках КПРСУП «Гомельоблдорстрой» и Гомельское отделение Белорусской железной дороги.

– Каково состояние атмосферного воздуха в Гомеле и области? Ведь источник его загрязнения – это не только промышленные предприятия, но и транспорт, общее количество которого в регионе – порядка миллиона единиц.

– Более 50 процентов выбросов СО и СН приходится на мобильные источники. Транспорт дает 125 тысяч тонн выбросов в год! Основной виновник – иномарки со сроком службы более 10 лет, и таких автомобилей на территории Гомельской области – порядка 60%. Что касается транспортных предприятий, то за последние годы их техническое оснащение значительно улучшилось, уменьшились и выбросы вредных веществ в атмосферу. Тем не менее мы поднимаем вопрос возобновления работы экологической службы на предприятиях, когда экологи вместе с сотрудниками ГАИ ведут контроль транспортных средств на линии.

В целом же состояние атмосферного воздуха на территории Гомельской области стабильно хорошее, а способствует этому выполнение природоохранных мероприятий на ряде промышленных и транспортных предприятий. Так, введены в эксплуатацию автоматизированные системы контроля на Гомельском химзаводе, Мозырской ТЭЦ и БМЗ. На Мозырском НПЗ закончено строительство установки «Сера-2», что позволит снизить поступление в атмосферный воздух загрязняющих серосодержащих веществ. Строительство газоочистной установки продолжается на Жлобинском БМЗ. К тому же за последние 15 лет почти в 30 раз снизилось потребление предприятиями озоноразрушающих веществ.

– Василий Васильевич, наверное, для чернобыльского региона немаловажное значение имеют качественное захоронение и переработка твердых бытовых отходов…

– В области сегодня образуется порядка 300–400 тысяч тонн отходов в год. Только в прошлом году было собрано и направлено на переработку более 40 тысяч тонн макулатуры, около 20 тысяч тонн полимерных отходов, почти 30 тысяч тонн отходов стекла, более 5 тысяч тонн изношенных шин, около 350 тысяч тонн металлолома, порядка тысячи тонн отработанных масел. В районах области приведено в соответствие с требованиями законодательства более 460 объектов захоронения отходов. Что касается гомельского полигона по захоронению отходов, то он свои мощности исчерпал. поэтому и возникла острая необходимость строительства мусоросжигающего завода. Ведется поиск инвесторов.

– Вы неоднократно говорили о том, что Гомельская область – регион Беларуси с высокой степенью сохранности ценных природных комплексов, которые необходимо сберечь для будущих поколений.

– Ни для кого не секрет, что качество нашей жизни во многом зависит от благоприятной среды. На государственном уровне принята программа «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016–2020 годы». В соответствии с этим наш областной комитет работает над снижением уровня негативного воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы, повышением эффективности использования природно-ресурсного потенциала области, переходом на малоотходные и безотходные технологии, сохранением биологического и ландшафтного разнообразия. На эти цели в 2016–2020 годах планируется выделить более 37 миллионов рублей.

Сегодня сохранение естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия в области решается на 120 особо охраняемых природных территориях, площадь которых составляет 299,3 тысячи гектаров (7,41% от общей площади территории области). На Гомельщине функционируют Национальный парк «Припятский», а также Полесский радиационно-экологический заповедник – единственный в мире, где изучаются и сохраняются в естественном состоянии территории, подвергшиеся радиоактивному воздействию аварии на ЧАЭС. Кроме того, организованы три государственных природоохранных учреждения на базе заказников республиканского значения: «Выдрица» (Жлобинский и Светлогорский районы), «Смычок» (Жлобинский и Речицкий район), «Днепро-Сожский» (Лоевский район).

– На территориях заказников предпринимаются попытки развивать экологический туризм…

– Действительно, работу по созданию условий для развития экологического туризма мы начинали с нуля. В этом направлении делается многое, но, чтобы развиваться дальше, необходимо вкладывать немалые финансовые средства. А пока мы оборудовали туристические маршруты, и теперь есть что показать гостям. Все желающие имеют возможность ознакомиться с уникальными природными комплексами, популяциями редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларуси.

К услугам туристов – домики рыбака, лодки и катамараны, автомобили повышенной проходимости, бани, специально оборудованные места для отдыха с беседками, кострищами с запасом дров, площадками для стоянки автотранспорта. На реках Днепр, Сож и Березина организовано платное любительское рыболовство, ведется промысловый лов рыбы. Имеется охотничье хозяйство.

Первозданная природа заказников открыта для всех. А улучшение экологической обстановки и активный отдых белорусов в родных краях будет способствовать тому, чтобы люди были здоровыми, меньше болели, с удовольствием ходили на работу и приносили пользу нашему государству.