Общий портрет в интерьере бутылки

Их останавливают, лишают прав, конфискуют машины, судят, в конце концов. Но не всем урок идет впрок. Что самое печальное, если попытаться составить хоть какой-то общий портрет, то получается, что у пьяного за рулем нет ни пола, ни возраста, ни национальности. Равно как чести и совести…

…В один из знойных дней в ОГАИ Калинковичского РОВД поступило сообщение от очевидца, что по ул. Мира в деревне Автюки грузовым автомобилем управляет водитель в нетрезвом состоянии.

На месте, указанном неравнодушным гражданином, сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль «Вольво» с полуприцепом, которым управлял 50-летний житель Литвы. У водителя были явные признаки алкогольного опьянения. Конечно же, ему было предложено пройти освидетельствование на месте. Результаты ошеломили – 2,18 промилле паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. От сдачи биологических объектов водитель, правда, отказался. От управления он был отстранен, а его автомобиль доставлен на штрафную стоянку.

Не правда ли, становится жутко от мысли о последствиях, которые могли произойти по вине пьяного водителя фуры, ели бы его вовремя не задержали. И все это благодаря правильной гражданской позиции очевидца, пожелавшего остаться инкогнито. Он наверняка спас чью-то жизнь и, возможно, не одну. Вот только много ли у нас таких, сознательных?

А вот нетрезвых водителей еще хватает, к сожалению. И действия их непредсказуемы.

На перекрестке улиц Советская и Хатаевича водитель «Ауди А6» на большой скорости врезался в колонну машин, которые мирно стояли, ожидая разрешающего сигнала светофора. Основной удар пришелся на внедорожник «Ниссан». А дальше пошла цепная реакция: по инерции джип столкнулся со стоявшим впереди «Опелем», тот с легковым «Ниссаном», затем – с «Джилли».

Как выяснилось, за рулем «Ауди» находился 32-летний гомельчанин. Было очевидно, что водитель сильно пьян. В качестве пассажиров с ним ехали приятели, с которыми он выпивал на пляже. Сам виновник пояснил, что в этот день отмечал праздник, а после решил с товарищами прокатиться.

А тем временем на месте происшествия понадобилась помощь МЧС. К счастью, никто из водителей и пассажиров пяти машин серьезно не пострадал. По словам очевидцев, виновник ДТП попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан.

– В отношении водителя «Ауди А6» составлено четыре административных протокола. В качестве наказания ему грозят лишение права управления на срок до трех лет и огромный штраф. Только за нетрезвую езду – до ста базовых величин, – рассказала позже старший инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома Анна Ковалева.

В Речице водитель Honda Accord около четырех часов дня двигался по улице Советской в направлении улицы Трифонова. На закруглении дороги, не доезжая до Дома охотника и рыболова, он не справился с управлением и, выскочив через высокий бордюр на пешеходную дорожку, врезался в бетонную опору ЛЭП. Сложно сказать, что повлияло на невнимательность водителя: может, августовское солнце, безжалостно палившее в тот день, а может, последствия двухдневного отдыха с близкими на лоне природы, откуда он и возвращался, когда совершил ДТП. Так или иначе, от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения водитель иномарки отказался.

К слову, сам он отделался легкими ушибами и порезами, а вот его пассажирке не так повезло. И хоть травмы у обоих были нетяжелыми, прибывшим на место ДТП медикам все-таки пришлось отправить пострадавших в ЦРБ.

Ликвидировали последствия аварии работники филиала Речицких электрических сетей: бетонную опору ЛЭП специалистам пришлось менять. Надо сказать, что при всей оперативности действий задействованных служб устранение последствий было закончено только в половине десятого. Жителям окрестных домов все это время пришлось сидеть без электричества. А присутствие на проезжей части спецтехники значительно затрудняло движение транспорта.

Не отстают от сильного пола и дамы. Так, рано утром 31-летняя водитель автомобиля Chery А21 на закруглении дороги не справилась с управлением, наехала на бордюр, затем – на кирпичную постройку. Как рассказала инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома Дарья Смоляк, в результате происшествия водитель и 41-летний пассажир получили телесные повреждения. Женщину госпитализировали в реанимационное отделение областной клинической больницы, мужчину – в травматологическое. По предварительной информации, женщина была пьяна.

Впрочем, большинство пьяных поездок заканчиваются куда как более трагично.

В Речицком районе, возле дач «Белый берег», насмерть разбился водитель, которому накануне исполнилось 36 лет. Как стало известно, днем между супругами возник конфликт. Пока муж ходил в магазин, его жена вместе с ребенком уехала на такси. Вернувшись и не застав жену дома, мужчина предпринял попытку догнать ее. Однако поездка в нетрезвом состоянии обернулась трагедией. Примерно в 16.50 очевидец ДТП вызвал скорую и ГАИ, но помощь медиков уже не понадобилась – водитель скончался на месте происшествия.

А это ДТП произошло в Гомеле около полудня на улице Богдана Хмельницкого. Нетрезвый водитель на «Ниве», подъезжая к пешеходному переходу, не снизил скорость, сбил женщину с коляской и поспешил скрыться с места аварии. Это увидел водитель (позже выяснилось, что он милиционер), который ехал во встречном направлении. Он тут же развернулся, поехал за пьяным, прижал его к обочине и вызвал ГАИ.

– От мужчины разило алкоголем. На вопросы он не отвечал, злился и требовал отпустить, – говорит милиционер. – Сопротивления пьяный водитель не оказывал, но все время пытался сбежать.

Позже стало известно, что в крови 37-летнего задержанного было обнаружено три промилле алкоголя, передвигался он на служебном автомобиле.

Женщина с десятимесячным ребенком находилась в шоковом состоянии. Прибывшая скорая забрала пострадавших. К счастью, травмы оказались несерьезными, и спустя некоторое время маму с дочкой отпустили домой.

Одним словом, как говорил один из известных персонажей Владимира Короткевича: «Вот что водочка, слезинка божия, с людьми-то делает!».

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего дорожно-транспортное происшествие на автодороге Гомель – Кобрин. В результате аварии был причинен незначительный ущерб, однако ее виновник управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На 27-летнего жителя Житковичского района был составлен административный протокол. Разбирательство по факту правонарушения прошло на следующий день в районном отделе милиции, куда гражданин приехал на машине друга.

За управление транспортом в нетрезвом виде ему выписали солидный штраф и на три года лишили водительского удостоверения. И что вы думаете?! Буквально через 20 минут после вынесения решения уже бесправный водитель снова был задержан …пьяным за рулем. Вероятно, распитием спиртного мужчина решил «отметить» лишение прав. Медицинская экспертиза показала, что количество выпитого было весьма серьезным. За повторное в течение года управление автомобилем в нетрезвом состоянии белорусским законодательством установлено наказание в виде конфискации транспортного средства. В данном случае под конфискацию попал автомобиль товарища. А в отношении самого водителя возбуждено уже уголовное дело.

Поймите, мы не просто так привели здесь всю эту трагическую алкогольную хронику. Может быть, хоть кто-то сообразит, что его жизнь все же дороже бутылки.

P. S. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, проявите свою правильную гражданскую позицию – незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Надежда Тарасова-Гуль, «ТБ»