С НАСТУПАЮЩИМ ТЕХОСМОТРОМ!

УП «Белтехосмотр» обнародовало последнюю в этом году статистику техосмотров за последний осенний месяц – декабрьские данные опубликуют уже в январе 2026 года. Странно было бы ожидать на исходе года каких-то скачков и рекордов, однако даже привычные, легко узнаваемые цифры недвусмысленно намекают: если вы до сих пор откладывали визит на СТО из-за загруженности или экономии, стоит выкроить свободную минуту и удостовериться в безопасности своего транспортного средства.

Ближе к концу года техосмотр стоит рассматривать не как обязаловку, а как новогодний подарок себе любимому mos.ru

Согласно опубликованным данным, в ноябре «Белтехосмотр» выдал 125 496 разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, из них на физлиц приходится 104 470 разрешений (83,2%). Много это или мало? Конечно, на фоне сезонной мороси, слякоти и смены шин на зимние у любого автомобилиста гораздо меньше желания мчатся на СТО за сулящим допуск к дорожному движению документом. Если сравнивать последний осенний месяц с последним летним, разница, конечно, чувствуется: в августе выдано 146 626 разрешений, а количество полученных физлицами (124 045) примерно сопоставимо с показателями за ноябрь. Спишем это на сокращавшийся световой день и уверенность в том, что наиболее сознательные автомобилисты прошли техосмотр весной или летом.

На электромобили, спрос на которые в уходящем году получил несколько мощных регуляторных импульсов, выдано 2261 разрешение; на транспортные средства, участвующие в коммерческих пассажироперевозках, – 7117 разрешений; на авто 2024–2025 г.в. без посещения диагностической станции и прохождения контрольно-диагностических работ оформлено 171 электронное разрешение. Услугами портала «Е-Паслуга» по получению разрешения на допуск к участию в движении в электронной форме воспользовались 1824 автовладельца. Кроме того, за ноябрь на диагностических станциях «Белтехосмотра» выдано 352 международных сертификата техосмотра.

Чуть выше (как правило, в пределах процента-двух) на исходе года и доля выявленных при обязательном техосмотре нарушений. В ноябре у 14,5% транспортных средств (20 035), прошедших техосмотр, были обнаружены различного рода несоответствия установленным требованиям – всего 29 217. Если продолжить сравнение с последним летним месяцем, то обнаружится, что в августе транспортных средств с несоответствиями насчитывалось 21 921, или 13,7% представленных на осмотр. Три традиционных лидера по количеству выявленных неисправностей остались неизменными без оглядки на сезон: тормозные системы – 41,7% обнаруженных несоответствий (в августе – 42,2%), внешние световые приборы – 25,1% (24,5%), отстающий со значительным отрывом двигатель – 7,4% (6,9%).

Очень любопытна статистика по «электричкам»: за ноябрь контрольно-диагностические работы были проведены в отношении 291 электромобиля, при этом выявлено 20 неисправностей. Обратим внимание на схожесть наиболее распространенных «косяков» у электромобилей и машин с ДВС: на первом месте – внешние световые приборы (8), далее идут рулевое управление (5) и тормозные системы (3), замыкают эстафету стекла и устройства их обогрева и обдува, солнцезащитные козырьки (2), а также элементы комплектации транспортных средств (1) и их ходовой части (1).

К сожалению, многие наши соотечественники откладывают обязательный техосмотр в долгий ящик: кто-то – из финансовых соображений, кто-то – из-за недостатка времени. Отсюда и сетования ГАИ на то, что отсутствие разрешения на допуск к участию в дорожном движении остается чуть ли не самым распространенным нарушением, и попытки СМИ подсчитать, сколько авто колесит по дорогам Беларуси без отметки о техосмотре. Надо отдать должное УП «Белтехосмотр»: для стимулирования спроса предприятие активно прибегает к маркетинговым инструментам, суля гражданам максимальную выгоду при техосмотре, в том числе и в декабре. Так что задумайтесь, не зарулить ли на СТО в преддверии праздников: допуск транспортного средства к участию в дорожном движении вполне может стать неплохим новогодним подарком.

Алексей КАРАМАЗОВ

Добавить комментарий