С младых ногтей…

С младых ногтей…

15 марта исполнилось 25 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь. В первый весенний месяц в двух общежитиях государственного предприятия «Минский метрополитен» прошли мероприятия, посвященные этой знаковой дате. Основными их участниками стали дети работников столичной подземки.

В общежитии № 2 состоялась викторина-презентация «Я – гражданин Республики Беларусь!». Ее целью было знакомство подрастающего поколения с историей принятия и главенствующими постулатами Основного закона. Также ребята узнали много о государственной символике Республики Беларусь – флаге, гербе и гимне.

После презентации детям было предложено ответить на вопросы викторины о правах и обязанностях гражданина Республики Беларусь. В завершение мероприятия все получили на память сувенирный флаг Республики Беларусь и исполнили государственный гимн.

С младых ногтей…

В общежитии № 1 метрополитена, в свою очередь, прошла беседа с детьми с просмотром презентации «Я – ребенок. Я – гражданин!». Мальчишки и девчонки усвоили, что Конституция является ядром всей правовой системы Беларуси и определяет смысл и содержание других законов, определяет права и обязанности каждого гражданина страны.

В ходе беседы детям продемонстрировали презентацию об истории создания Конституции Республики Беларусь, рассказали о государственных символах страны. Также ребята учились применять нормы Основного закона на примере сказок. Они отвечали на вопросы, какие права нарушил тот или иной сказочный герой по отношению к другим. В завершение каждый из ребят нарисовал флаг страны.

Все дети метрополитеновцев из двух общежитий хорошо усвоили: День Конституции – один из важнейших государственных праздников, Основной закон должны неукоснительно соблюдать все люди.

«Беспризорники»

С целью профилактики и предотвращения чрезвычайных происшествий, других противоправных действий Минский метрополитен убедительно просит пассажиров обращать внимание на бесхозные вещи в составах, на платформах, в вестибюлях и подземных переходах метро.

Если вы заметили предмет, которому тут не место, не оставляйте этот факт без внимания. Это может быть сумка рядом с сиденьем в вагоне, коробка в подземном переходе, сверток на скамейке и многое другое. В таком случае попробуйте опросить людей, находящихся рядом, постарайтесь установить, кому принадлежит вещь и кто ее мог оставить. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о бесхозном оставленном предмете работникам метрополитена с помощью устройств связи «SOS-инфо» (находится в конце каждой платформы и у входа на станцию), «пассажир–машинист» (в каждом вагоне) или устно любому сотруднику метрополитена.

Также можно сообщить о бесхозных предметах (рюкзаках, сумках, пакетах и других потенциально опасных вещах) дежурному по метрополитену: +375 29 198-56-00 (velcom) или +375 17 219-56-00 (городской); диспетчеру службы безопасности метрополитена: +375 29 662-57-52 (velcom) или +375 17 219-57-52 (городской), а также по телефону оперативной службы милиции: 102.

Категорически запрещается осуществлять какие-либо действия с обнаруженным предметом: заливать его жидкостями, засыпать порошками, песком, оказывать температурное, звуковое, механическое, электромагнитное воздействие на него, пользоваться вблизи обнаруженного предмета электро- и радиоаппаратурой.

Минский метрополитен также просит родителей объяснить детям, что любой предмет, не только в метро, но и найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни. Благодарим вас за бдительность и активную гражданскую позицию. Возможно, ваше участие и своевременные действия смогут предотвратить чрезвычайное происшествие.

Наш лауреат Виктор Ивашков

Во второй половине марта в столичном Молодежном театре эстрады состоялся гала-концерт фестиваля патриотической песни Московского района Минска, посвященный 25-летию Конституции Беларуси и 75-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Во время концерта были определены победители фестиваля.

По традиции форум песни собирает большое количество талантливых людей. В этом году для участия в фестивале было подано 70 заявок. Учебные учреждения среднего образования представили для участия в первом туре победителей и лауреатов международных, республиканских, городских, районных вокальных конкурсов, состоявшихся в 2018-м. Предприятия, организации и учреждения района, вузы направили самодеятельных исполнителей и ансамбли.

В отборочных турах приняли участие представители государственного предприятия «Минский метрополитен», РУП «Белмедпрепараты», учреждений здравоохранения «39-я городская клиническая поликлиника» и «32-я городская клиническая поликлиника», а также уголовно-исполнительный факультет Академии МВД Республики Беларусь.

После второго отборочного тура, который состоялся 14 февраля, из 70 представителей от учебных заведений, предприятий и организаций были определены участники гала-концерта. Среди них оказался и сотрудник столичной подземки – ведущий инженер рекламно-информационного отдела метрополитена Виктор Ивашков.

Члены жюри отметили высокий уровень исполнительского мастерства участников фестиваля, в том числе и нашего работника. По итогам конкурса Виктор Ивашков удостоен диплома лауреата третьей степени фестиваля патриотической песни Московского района Минска.

Нужно также отметить, что большая группа работников метрополитена активно поддерживала не только своего коллегу, но и других участников концерта. Их дружные аплодисменты создали особую атмосферу в зале и были вознаграждены высоким исполнительским мастерством артистов.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий