Рыцари и дамы из БелГУТа

«Слава – храброму! Честь – великодушному! Любовь – женщинам!» – под таким девизом в БелГУТе прошел знаменитый рыцарский турнир «За прекрасных дам», посвященный нежной половине человечества. И хотя, по сложившейся традиции, он проводится накануне праздника, воспоминания о нем еще долгое время остаются в памяти участников, болельщиков и всех, кто видел это артистическое действо. Такие турниры становятся настоящим событием, и их с нетерпением ждут не только студенты и преподаватели, но и многочисленные выпускники БелГУТа разных лет.

Рыцари и дамы из БелГУТа Рыцари и дамы из БелГУТа

В этом году традиционный конкурс был 39-м по счету. Он собрал большую аудиторию болельщиков – людей неравнодушных, активных и позитивных. Ну а участники турнира превзошли себя. Кстати, ведущими в нынешнем году стали бывшие студенты университета Дмитрий Рубцов и Олег Грузинов. К тому же в каждой из команд был как минимум один выпускник университета транспорта.

По традиции представителям семи факультетов предстояло раскрыть свои сюжеты с помощью трех испытаний. И участники турнира с этим успешно справились. В состязании «Вызов» джентльмены рассказывали о себе, а также воспевали прекрасных дам. В «Конкурсе серенад» в музыкальной форме признавались в любви. Ну а свои таланты и творческие способности они демонстрировали в испытании «Поединок».

Во время рыцарского турнира все команды представили на суд зрителей и компетентного жюри современную интерпретацию известного литературного сюжета. Они блистали фантазией и артистизмом, удачно импровизировали.

Студенты гуманитарно-экономического факультета вынесли на суд зрителей свою версию «Гусарской баллады». Главные герои – девушка-корнет, поручик Ржевский и компания – противостояли французской армии.

Военно-транспортный факультет порадовал красочной постановкой истории любви молодой пары – Джимми и Зары. Не обошлось без козней и попыток отца девушки – могущественного раджи – помешать их счастью.

Яркой и впечатляющей была постановка студентов электротехнического факультета. Она перенесла нас в атмосферу Древней Греции, где мы смогли увидеть борьбу между Геркулесом и античным богом Аидом.

В этот прекрасный вечер на сцене БелГУТа менялись эпохи и страны, злодеи и добрые волшебники. Благодаря творческому перевоплощению студентов все с замиранием сердца могли наблюдать, как разворачивалась борьба за любовь и во имя женщины. Зрители увидели Снежную королеву и Деда Мороза, Герду и Кая на фоне великолепных зимних декораций – так старалась удивить команда строительного факультета. Наблюдали за приключениями Федота-стрельца, Филеаса Фогга, Паспарту и многих других персонажей.

Каждая постановка была по-своему оригинальной и захватывающей, а сам конкурс, воспевавший рыцарское благородство, отвагу и любовь – ярким, насыщенным, незабываемым. Членам компетентного жюри сложно было выбрать победителей турнира. В итоге победу разделили электротехнический и военно-транспортный факультеты. Командам достался главный переходящий приз – стилизованный рыцарский щит имени основателя турнира Григория Фиглина.

Основной интригой конкурса стал выбор мистера и мисс. Титул «Мистер турнира» завоевал студент электротехнического факультета Николай Косилкин (исполнял роль Геркулеса), а «Мисс турнира» – магистрант университета Марина Туровец (очаровательная Зара).

Ну а все победители были награждены ценными призами. Каждой команде вручены подарки от спонсоров. Рыцарский турнир 2018 года прошел на ура и теперь уже является историей. Великолепное действо на сцене оставило добрый след, заряд хорошей энергетики, незабываемые впечатления.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий