Рискуя собой, ставишь под удар других

Приятное событие произошло в начале декады «Гостехосмотр» в отделе ОГТО в Витебской области УП «Белтехосмотр»: автомобилисту вручили приз
за безупречную подготовку автомобиля и прохождение гостехосмотра с первого раза без малейшего нарекания в адрес машины на ДС № 167, в здании которой отдел и находится. Правда, счастливчиком (призером акции «Вместе – к безопасности!») оказался не владелец легкового авто, а начальник гаража одного из учреждений системы МВД Николай Аксенов.

Рискуя собой, ставишь под удар других

– Я лично пригнал на станцию диагностики грузовик марки ГАЗ-САЗ. Его «возраст» – семь лет, а выглядит как новенький, – не скрывает гордости «виновник» торжественной ситуации. – Мы очень бережем вверенную технику, а к ее диагностике и получению допуска к участию в дорожном движении относимся с особым вниманием. Заблаговременно меняем поизносившиеся детали, красим кузова, приводим в надлежащее состояние как внешний вид, так и «начинку» автомобиля. Поэтому проколов фактически не случается.

Бережное отношение к государственному имуществу, своевременное прохождение техосмотра – это показатель хозяйственности и рачительного использования бюджетных средств, убежден вручавший символический подарок начальник ДС № 167 Александр Кулешов. Далеко не все организации и предприятия могут сегодня похвастаться такой обязательностью. Между тем статистика свидетельствует, что от 17 до 23 процентов автовладельцев по различным причинам («необходимость уплаты государственной пошлины», «нехватка времени» и прочее) ежегодно игнорирует процедуру гостехосмотра. При этом подвергаются риску и автовладельцы, и окружающие.

– Основные цели ставшей традиционной декады «Гостехосмотр» – усиление контроля за его своевременным прохождением и привлечение внимания владельцев автотехники к вопросам поддержания ее в исправном состоянии. Наши рейдовые группы (в их состав вошли также сотрудники ГАИ и Транспортной инспекции) обращают внимание на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле, проверяют машины, имеющие явные несоответствия по внешнему виду. Особое внимание уделяют контролю за подлинностью отметок в документах о прохождении гостехосмотра. К слову, за два дня декады в области в поле зрения наших специалистов уже попало два водителя с фиктивным допуском. А с начала года выявлено восемь граждан с поддельными отметками о допуске к движению. Для таких горе-мастеров предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы, – напоминает Вильгельм Кишковский, начальник отдела ОГТО в Витебской области УП «Белтехосмотр».

Увы, некоторые водители сильно рискуют, увиливая таким криминальным способом от встречи с инженерами-диагностами и оплаты госпошлины. Более ответственные предпочитают воздержаться от поездок, нежели идти на необоснованный риск. Впрочем, хватает и тех, кто готов периодически раскошеливаться на штрафы, только бы не показываться на ДС. Именно они и вызывают наибольшие опасения у сотрудников «Белтехосмотра», ведь до добра подобный метод не доведет. Безусловно, воздержание автовладельцев от посещения станций диагностики приводит к определенному экономическому спаду в деятельности хорошо налаженной системы УП «Белтехосмотр».

Сегодня огромнейших усилий стоит вытянуть хотя бы показатели минувших лет. А Витебский отдел впервые в своей истории минусовал, а не прибавил к плану предыдущего года в 2015-м. Как ни печально, однако и первый квартал нынешнего не радует: «откат» клиентуры заставляет бить тревогу.

– Мы со своей стороны оказываем услугу на должном уровне, да и режим работы диагностических станций рассчитан на возможности абсолютно всех категорий граждан. Есть станции, функционирующие без выходных, с 8 утра до 8 вечера. Предварительная запись на диагностику и техосмотр возможна не только по телефону, но и по интернету, а предпочитающие действовать спонтанно обслуживаются по живой очереди, – рассказывает Вильгельм Вильгельмович. – Полагаю, с потеплением у нас прибавится работы, как это обычно бывает с весенне-летним оживлением движения на автодорогах региона. Но мы не советовали бы тянуть до последнего момента. Лучше заблаговременно позаботиться о своем автомобиле и не рисковать, позволяя себе просрочку проведения техосмотра. Береженого, как говорится, бог бережет.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»