Что ждать от подчиненных, если нарушают руководители…

С началом проведения посевной кампании практически вся техника предприятий аграрно-промышленного комплекса используется для быстрого и качественного проведения посевных работ. При этом на линию должностными лицами сознательно выпускаются транспортные средства, не прошедшие в установленные сроки гостехосмотра, имеющие технические неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения.

Еще до начала полевых работ сотрудниками ГАИ Гомельщины проведены дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на предприятиях агропромышленного комплекса.

В феврале – марте подразделения Госавтоинспекции посетили все без исключения 205 предприятий АПК, расположенных на территории области. Особое внимание сотрудников милиции было обращено на порядок проведения предрейсового контроля физического состояния водителей и механизаторов, предрейсового технического осмотра транспортных средств перед выездом на линию, на своевременность прохождения государственного технического осмотра.

Проведено 205 проверок технического состояния транспортных средств перед выходом на линию и по возвращении в гараж. За выпуск неисправных транспортных средств к административной ответственности привлечено 106 должностных лиц. Причем некоторые из них были подвергнуты наказанию неоднократно: с начала года должностные лица одного из сельскохозяйственных предприятий Ельского района привлекались 6 раз!

За допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, или лица, не имеющего права управления транспортным средством, либо лица, не прошедшего медицинского освидетельствования, привлечено 41 должностное лицо. И тут есть свои «рекордсмены»: с начала года должностные лица сельхозпредприятия Лоевского района привлекались 4 раза.

Со стороны должностных лиц предприятий все еще имеют место факты допуска к управлению транспортными средствами и энергонасыщенной, дорогостоящей тракторной техникой водителей и механизаторов, не имеющих права управления транспортными средствами либо находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
В январе на одном из предприятий агропромышленного комплекса Брагинского района механизатор, лишенный в конце 2013 года права управления транспортными средствами, был допущен к управлению трактором МТЗ главным инженером хозяйства, в отношении которого составлен административный протокол по части 2 статьи 18.25 КоАП Республики Беларусь. Сам тракторист привлечен по части 2 статьи 18.19 КоАП Республики Беларусь. С момента лишения права управления это уже пятое привлечение его к административной ответственности за вождение транспортным средством без прав.

В то же время и сами должностные лица, в чьи обязанности входит осуществление контроля за порядком эксплуатации служебного транспорта, грубо нарушают Правила дорожного движения.

Уже с начала года сотрудниками ГАИ был задержан директор сельхозпредприятия Лельчицкого района, который управлял служебным автомобилем «Шевроле-Нива», не имея права управления. За такое же нарушение ПДД был привлечен к ответственности и заместитель директора одного из предприятий АПК Добрушского района.
В 2016 году подразделениями Госавтоинспекции области изучено выполнение обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения в 47 предприятиях АПК. По результатам проведенных обследований руководителям предприятий выдано 47 предписаний на устранение выявленных недостатков. За неисполнение предписаний к административной ответственности по статье 23.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях привлечено 14 руководителей агропромышленных предприятий.

В связи с этим основной задачей на время весенне-полевых работ Госавтоинспекции является обеспечение безопасности дорожного движения в местах проведения посевных работ. Для этих целей ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции контролируется работа транспорта и самоходных машин сельскохозяйственных предприятий. При проверках особое внимание уделяется физическому состоянию водителей и механизаторов как при выезде на линию, так и в местах проведения полевых работ, наличию у них соответствующих водительских удостоверений, техническому состоянию транспортных средств: исправности рулевого управления и тормозной системы. Важна и исправность внешних световых приборов, особенно на самоходных машинах и тракторах. Полевые работы, как правило, проводятся в течение всего светового дня, и уже в темное время суток тракторная техника возвращается в гараж. Неисправность осветительных приборов может стать причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий. Немаловажно обозначать светоотражающими элементами навесное сельскохозяйственное оборудование, которое по своим размерам существенно выступает за габариты тракторов.

Ольга РЕЗВЯКОВА, УГАИ УВД Гомельского облисполкома