Ради памяти, во имя дружбы

ДОСААФ России и Беларуси провели международный автопробег, посвященный 90-летию оборонного общества. Он финишировал 22 августа в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» под Минском с торжественным митингом и авиационным шоу.

Начался митинг с возложения венков и цветов к памятнику защитникам Минского укрепрайона на «Линии Сталина». В церемонии приняло участие руководство ДОСААФ двух государств, а также члены экипажей международного автопробега. Для обеспечения мероприятия были задействованы военнослужащие роты почетного караула Минской военной комендатуры.

На митинге выступили председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, испоняющий обязанности председателя центрального совета ДОСААФ Республики Беларусь Владимир Сероштан, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Гайдукевич и другие. В нем приняли участие представители местных органов власти, различных общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, воины-интернационалисты, сотрудники оргструктур ДОСААФ Минщины, а также представители различных учебных заведений столицы и Минской области – всего более 300 человек.

Выступая на митинге, Валерий Гайдукевич отметил важность дружбы братских народов России и Беларуси, большой практический вклад ДОСААФ двух государств в укрепление международных контактов. В свою очередь Александр Колмаков подчеркнул, что в последние годы взаимовыгодное сотрудничество досаафовцев двух стран активно развивается. Происходит постоянный обмен опытом в области подготовки специалистов для силовых структур, в авиационной сфере, спортивной деятельности, совместно нарабатываются эффективные методы патриотического воспитания молодежи.

На митинге также выступили два участника Великой Отечественной войны, ветераны ДОСААФ: поэт, член Союза писателей Беларуси полковник в отставке Николай Владимирович Иванов и отличник народного образования БССР, солист народного вокального ансамбля ветеранов войны, труда и Вооруженных сил «Память сердца», майор в отставке Лев Семенович Шейнкман.

Участники международного автопробега – наши восточные соседи – вручили белорусским коллегам помещенную в гильзы землю, привезенную из городов-героев и городов воинской славы России. В свою очередь представители ДОСААФ Республики Беларусь передали российским досаафовцам мешочки с землей из города-героя Минска, Брестской крепости-героя и городов, награжденных вымпелом за мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны. Произошел также обмен сувенирами.

Александр Колмаков вручил на память всем участникам автопробега специальные сертификаты, свидетельствующие о том, что они провели это масштабное международное патриотическое мероприятие ДОСААФ двух братских стран.

После митинга директор благотворительного фонда «Память Афгана» Александр Метла провел для почетных гостей экскурсию по историко-культурному комплексу «Линия Сталина».

Затем состоялось шоу авиации ДОСААФ, которое включало в себя показательные выступления летчиков. В небе над «Линией Сталина» был продемонстрирован воздушный бой на самолетах с дымами, показан высший пилотаж на спортивных Як-52, а вертолеты Ми-2 пронесли Государственный флаг Республики Беларусь и флаг ДОСААФ. К сожалению, погода не позволила спортсменам-парашютистам оборонного общества выполнить запланированные прыжки с флагами и на точность приземления.

Маршрут автопробега проходил по территории двух братских государств в два этапа. Во время первого (с 10 по 20 августа) эстафета и вымпел автопробега последовательно передавались экипажам каждой из областей Беларуси. Белорусский маршрут был следующим: Могилев – Быхов – Рогачев – Гомель – Мозырь – Житковичи – Лунинец – Пинск – Иваново – Кобрин – Брест – Пружаны – Волковыск – Мосты – Гродно – Лида – Ошмяны – Сморгонь – Вилейка – Мядель – Поставы – Новополоцк – Витебск. Расстояние белорусского участка автопробега составило 1687 километров.

10 августа автопробег стартовал с митинга и авиационного шоу на святом для всех белорусов Буйничском поле под Могилевом. В ходе мероприятия начальник военного отдела Могилевской епархии Белорусской православной церкви протоирей Сергей Лобода произвел церемонию освящения участников автопробега и машин, задействованных в нем.

Одновременно с белорусским этапом международного автопробега в Волгограде начался российский, в открытии которого приняли участие председатель центрального совета ДОСААФ Республики Беларусь генерал-майор запаса Иван Дырман и его заместитель Владимир Сероштан.

Второй этап автопробега (с 21 по 22 августа) включал последовательную передачу эстафеты от Витебска до Смоленска. Сводная колонна международного автопробега выдвинулась по территории России в Беларусь по маршруту: Витебск – Смоленск – Орша – Борисов – Жодино – Минск – историко-культурный комплекс «Линия Сталина» (Минский район). Расстояние составило 493 километра.

Общая протяженность автопробега – 2180 километров, длительность – 13 календарных дней, средняя скорость на участках доходила до 60 километров в час. Всего было задействовано 28 автомобилей ДОСААФ России и Беларуси.

Участниками автопробега по всему маршруту стали представители городов-героев и городов воинской славы. Каждый экипаж машины состоял из двух водителей-профессионалов. Кстати, среди них были и женщины. Например, на завершающем этапе от белорусской стороны участвовали мастера производственного обучения управлению механическими транспортными средствами Наталья Волкова (Московская районная оргструктура ДОСААФ г. Минска) и Дарья Розенплентер (Центральная районная оргструктура ДОСААФ г. Минска).

В городах и населенных пунктах по маршруту проходили праздничные мероприятия с участием широких кругов общественности, встречи с представителями местных администраций, ветеранами войны и тружениками тыла, молодежью, возлагались венки к памятникам советским воинам.

Целями международного автопробега стали увековечение памяти о Великой Победе, патриотическое воспитание граждан, пропаганда и популяризация технических и военно-прикладных видов спорта. Сегодня нет никаких сомнений в том, что международный автопробег ДОСААФ послужил делу дальнейшего укрепления дружбы между братскими славянскими народами, содействовал патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества.

Андрей ДРОБ, начальник пресс-центра ДОСААФ Республики Беларусь

Добавить комментарий