Азбука дорог: Активно, Безопасно, Весело

2 сентября в аквапарке «Лебяжий» управление Государственной автомобильной инспекции и специальное подразделение дорожно-патрульной службы «Стрела» МВД Республики Беларусь организовали познавательный квест «Азбука дорог». Проведение этого семейного праздника, приуроченного к началу нового учебного года, стало доброй традицией Госавтоинспекции.

Широта и масштабность мероприятия были неповторимы. Захватив все свободное пространство у входа в интерактивную зону аквапарка Dark Ride, инспекторы ГАИ и организации, выступившие участниками проекта, вовлекали детей и взрослых в самые разнообразные познавательные игры и развлечения.

Искренне поздравив ребят, начальник УГАИ МВД Республики Беларусь Дмитрий Корзюк обратил внимание собравшихся на то, что каждый взрослый человек должен понимать: именно он несет ответственность за собственного ребенка, и обязан сделать все, чтобы обеспечить его безопасность на улицах и дорогах. Дмитрий Михайлович еще раз напомнил, что наши дети – это наше будущее и будущее нашей страны.

На специально оборудованной сцене без остановки шел праздничный концерт. Главными его участниками стали артисты мюзикла «Дорогою добра». Представив музыкально-хореографические фрагменты представления, ребята не оставили равнодушным к проблемам детской дорожной безопасности ни одного зрителя.

Белорусское общество Красного Креста предложило программу по обучению детей старше трех лет основам оказания первой помощи при простейших травмах. В качестве пострадавших использовались уникальные тренажеры-игрушки отечественного и зарубежного производства.

Для ребят самого юного возраста работало множество игровых зон. Одна из них была оборудована компанией Hot Wheels. Здесь каждый ребенок мог проехать на игрушечном автомобиле по трассе, которую сам же и моделировал. Все дети уходили счастливыми.

Творческие способности продемонстрировали и инспекторы ГАИ. Начальник отдела АиП ГАИ ГУВД Мингорисполкома майор милиции Сергей ЗАРАНИК исполнил знаменитую композицию «Танцующий регулировщик», снискавшую популярность в том числе и на фестивале «Славянский базар в Витебске».

Столичная Госавтоинспекция и компании – разработчики заданий по Правилам дорожного движения предложили ребятам и их родителям изучить ПДД в игровой и интерактивной форме. Одной из самых популярных стала знаменитая «Задача в 360°», представленная компанией «Аркитек Мультима» (Adrive).

Одним из самых захватывающих стало выступление спецподразделения «Алмаз» Министерства внутренних дел Беларуси, показавшего возможности своих четвероногих питомцев. На глазах у собравшихся служебная собака безошибочно определила ручную кладь с оружием, а затем по команде задержала условного злоумышленника.

Специальное подразделение дорожно-патрульной службы «Стрела» МВД Республики Беларусь показало виртуозность вождения служебного транспорта. Представленная программа побудила родителей обратить внимание детей на необходимый каждому водителю уровень мастерства управления мотоциклом.

Подарив массу положительных эмоций детям и взрослым, Госавтоинспекция не планирует останавливаться на достигнутом. Как рассказали организаторы, впереди нас ждет еще много приятных сюрпризов и приключений.

Никита ПЕТРОВ, «ТБ»

Добавить комментарий