Промилле расскажет правду

Основы безопасности жизнедеятельности закладываются в раннем возрасте. И в этом важную роль играет пример родителей. Если дети видят, что мама и папа законопослушны, переходят дорогу только по пешеходному переходу, то впитают это очень быстро.

От того, как взрослые научат ре­бенка вести себя на дороге, зависят их спокойствие и его безопасность. Однако есть случаи, когда родители не только подают плохой пример своим детям, но и подвергают опасности жизни – и ребенка, и свою. Например, садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

В Кричеве 11 июня около 7.30 пьяный водитель решил отвезти детей в деревню. Неизвестно, чем бы закончилась эта поездка, если бы сотрудники ГАИ не остановили автомобиль. При проверке документов инспектору ДПС стало ясно, что местный житель находится в состоянии опьянения. 32-летний мужчина и не отрицал тот факт, что накануне вечером выпил 4 литра пива, а утром решил поехать в деревню. Освидетельствование показало наличие 1,2 промилле этилового спирта. Сотрудники ГАИ завезли и передали детей матери, которая находилась на работе.

В Могилеве в первом часу ночи 10 августа сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль Ford Focus, за рулем которого находился 41-летний местный житель. От мужчины исходил сильный запах алкоголя. Его жена уверяла правоохранителей, что муж просто устал, так как проехал 500 км. Медицинское освидетельствование показало наличие 1,7 промилле алкоголя. Мужчина привлечен к административной ответственности. Стоит отметить, что в момент этой поездки в салоне находились дети.

А вот и вообще вопиющий случай. 3 августа в 23.25 в Бобруйске сотрудники ГАИ остановили автомобиль Daewoo Matiz, которым управляла 31-летняя местная жительница. В салоне также находилась подруга, которая держала на руках младенца – ребенка водителя. От женщины исходил запах алкоголя, но она утверждала, что пила только кефир и квас. Медицинское освидетельствование показало наличие 1 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе. В отношении нарушительницы составлен протокол за вождение в нетрезвом виде.

Похожий случай произошел в Могилеве. Женщину-водителя от опасных действий не остановил даже собственный ребенок. 4 августа около двух часов ночи в оперативно-дежурную службу управления ГАИ УВД Могилевского облисполкома поступило сообщение, что по Пушкинскому проспекту областного центра движется автомобиль, за рулем которого, предположительно, находится нетрезвый человек.

Информация незамедлительно была передана ближайшему наряду ГАИ, остановившему Saturn на улице Чигринова. За рулем находилась 43-летняя могилевчанка. Инспекторы сразу увидели у водителя признаки алкогольного опьянения. Более того, на заднем сиденье автомобиля спала ее 6-летняя дочка. От прохождения медицинского освидетельствования женщина отказалась. В отношении водителя составлен административный протокол за отказ от прохождения освидетельствования.

Жительница Бобруйского района и вовсе удивила сотрудников ГАИ. В одной из деревень региона представителей Госавтоинспекции в десятом часу вечера привлек мотоблок. Когда водителя остановили, оказалось, что за рулем была нетрезвая женщина, которая…  находилась на восьмом месяце беременности. По ее словам, она возвращалась домой с рыбалки, где выпила два литра пива. Освидетельствование показало наличие 1,5 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Госавтоинспекция напоминает, что, согласно ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если оно составляет от 0,3 до 0,8 промилле включительно, правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на 3 года, также придется заплатить и штраф в 100 базовых величин. Если более 0,8 промилле – лишение прав сроком на 5 лет и штраф в 200 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмот­рена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Необходимо помнить и о правилах безопасного поведения на дорогах. И тут тоже очень важен пример родителей.

В Мстиславле пострадал ребенок, который перебегал проезжую часть в неустановленном месте. 24 июня в 20.40 на улице Петра Мстиславца 28-летний водитель автомобиля Opel совершил наезд на 10-летнюю местную жительницу. Девочка с травмами была доставлена в больницу.

А вот в Могилеве ребенок, можно сказать, родился в рубашке. 18 июля около шести часов вечера 6-летний мальчик выбежал из-за припаркованной машины и оказался под колесами Lada. К счастью, он не пострадал, поскольку скорость автомобиля была невысокой.

В то же время дети оказываются под колесами машин и из-за неправильного поведения водителей. Недавно следователи установили обстоятельства ДТП с участием малолетних пешеходов. Как сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова, раскрыты подробности расследования уголовного дела о ДТП в Осиповичах, в результате которого пострадали дети-пешеходы.

По данным следствия, вечером 10 мая текущего года 21-летняя водитель автомобиля Ford двигалась по улице Черняховского районного центра.

– Автоледи проявила невнимательность и совершила наезд на переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу двух девочек (7 и 13 лет) и мальчика (11 лет). В результате ДТП дети с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. Мальчик отделался ссадинами, а его двум сестрам понадобилось длительное лечение в больнице, – рассказала Татьяна Старосотникова.

Следователи установили, что водитель Ford не выбрала безопасную скорость, которая позволила бы ей уступить дорогу малолетним пешеходам, хотя при должной внимательности и предусмотрительности она могла избежать наезда. Известно, что молодая женщина получила водительское удостоверение полгода назад.

По результатам расследования действия водителя квалифицированы по ч. 2 ст. 317 (нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

…Впереди долгий школьный год, и хочется, чтобы дорога к знаниям была как можно безопасней.

С начала года в Могилевской области зарегистрировано 22 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 27 детей получили травмы. 

– Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 12 детей, пострадавших в результате ДТП, являлись пешеходами, 9 – пассажирами, 4 – велосипедистами и 2 – водителями, – отметили в ведомстве. – Основными причинами такого рода происшествий являются переход дороги в неположенном месте, нарушение правил управление велосипедом, неожиданный выход на проезжую часть и другие.

По материалам отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Могилевского облисполкома подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий