Прокурор ответил

Прокурор ответил

В Гомельской области на 1 января проживают 3705 воинов-интернационалистов и 54 члена семей погибших. Накануне очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана прокурор Гомельской области Виктор МОРОЗОВ встретился с активом областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», сообщается на сайте ведомства.

Среди иных вопросов ветеранов войны интересовало предоставление льгот наравне с военнослужащими 31 медсестре, которые на момент ведения боевых действий работали в вой­сковых частях, однако сейчас не получают надбавку к пенсии. Воины-интернационалисты также высказали предложение распространить на них льготное исчисление стажа, которое действует для военнослужащих начальствующего и рядового состава срочной службы, такой порядок существует и в ряде стран бывшего СССР.

 На эти и другие вопросы прокурор области дал заявителям предметные ответы.

 На встрече присутствовал также начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области Иван Сыса, который участвовал в боевых действиях в Афганистане в период срочной службы. Он разъяснил порядок обращения в экспертное учреждение по установлению группы инвалидности от ранений и контузий, полученных во время службы в Афганистане и других горячих точках.

Кроме того, актив общественной организации выступил с предложением по совершенствованию военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В завершение мероприятия Виктор Морозов заверил всех в том, что поступившие от них предложения будут детально изучены и проработаны.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий