Природа помнит доброту

Природа помнит доброту

ЭКОЛОГИЯ

По оценке экологов, нарушений на минских пляжах с каждым годом становится меньше. Тем не менее успокаиваться по этому поводу нельзя.

Желающих припарковать свой автомобиль поближе к месту отдыха у водоема или в природоохранной зоне хватает и сегодня. Не останавливает их и возможное в случае выявления факта административное наказание.

В этой связи будет не лишним напоминание: парковаться следует в предназначенном для этого месте или не ближе 30 м от береговой линии. Мойка транспортных и других технических средств в границах водоохранных зон не допускается. За нарушения правил стоянки и мойки транспорта налагается штраф в размере до 10 базовых величин. Запрещается повреждать живой напочвенный покров протекторами шин автотранспортных средств. Уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, снятие (уничтожение) плодородного слоя почвы, включая подстилающие породы, на площади свыше трех квадратных метров влекут за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Обратим внимание и на такой момент. Если владелец автотранспортного средства отказывается подчиняться требованиям, в частности, инспекторов Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минского лесопаркового хозяйства, а также не считает должным предъявить водительские документы: мол, это же не сотрудники ГАИ, то штраф будет гораздо выше. В такой ситуации составляется протокол, нарушение фиксируется на фото.

Увы, сегодня на минских пляжах ситуация со шлагбаумами не везде безупречна. Нередко они – без запорных устройств, а значит, любой может открыть и проехать на машине поближе к воде. Уместно будет напомнить, что в зоны отдыха под запрещающие знаки может проезжать только спецтранспорт коммунальных служб, МЧС, медицинской помощи, милиции, ГАИ.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды до 20 августа проводит акцию «Отдых без вреда природе». В этот период государственные инспекторы по охране окружающей среды проводят рейды, чтобы предупредить нарушение гражданами природоохранного законодательства во время посещения мест и зон отдыха у водоемов, особо охраняемых природных территорий, любительского рыболовства, а также проводят разъяснительную работу.

– В стране с каждым годом обустраивается все больше специальных мест для отдыха и повышается уровень экологической культуры граждан. Но, к сожалению, встречаются случаи безответственного отношения отдыхающих к окружающей среде. Чаще всего во время отдыха на природе допускаются разведение костров в запрещенных местах, мойка и стоянка транспортных средств вне установленных мест, повреждение и уничтожение насаждений, в том числе колесами машин, – отмечают в пресс-службе Минприроды, пояснив при этом, что за нарушение режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий (национальный парк, заказник, заповедник) налагается штраф в размере от четырех до 35 базовых величин, за разведение костров в запрещенных местах – до 12 базовых величин, за уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности – до 50 базовых величин.

 

ЗАКОН И ПОРЯДОК

Спад преступности

Общее число зарегистрированных в Минске преступлений снизилось за полгода на 1,4%. Кроме того, увеличился процент их раскрываемости.

– Уменьшилось количество убийств и покушений на убийства, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, повлекших и не повлекших смерть потерпевших, разбоев и краж. Снизился уровень подростковой преступности, меньше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения, – отмечает старший помощник прокурора столицы по правовому обеспечению, информации и общественным связям Наталья Косач.

Возросла результативность проверок исполнения законодательства, в том числе о борьбе с коррупцией. По результатам деятельности 13 межведомственных рабочих групп возбуждено 16 уголовных дел коррупционной и экономической направленности.

При характеристике криминогенной ситуации в столице Наталья Косач также указала на ряд негативных моментов. Так, зарегистрировано 18 убийств и покушений на них, половину из которых совершили лица с судимостью. Отмечен рост числа тяжких и особо тяжких преступлений.

От противоправных посягательств погибло 27 человек.

 

ПОЕХАЛИ!

Деловой велосипед

Деловой велосипед

Минское велосипедное общество и Центр экологических решений приглашают жителей столицы поучаствовать в конкурсе на самую дружественную велосипедную организацию в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси».

Мероприятие «Деловой велосипед» проходит в столице до 1 сентября. Сотрудникам компаний, которые хотят поучаствовать в конкурсе, необходимо опубликовать свои фотографии с велосипедом в Интернете. Для этого можно выбрать одну из шести номинаций и указать специальный хэштег.

Жюри выберет лучшие снимки. Победители конкурса будут награждены в рамках городского праздника «День без автомобиля», который пройдет 22 сентября. Участие в проекте бесплатное.

Номинации конкурса: «Самая большая велоорганизация», «Самая велодружественная организация», «Велобосс», «Стильный look», «Мой лучший друг – велосипед» и «На велосипеде в любую погоду». Победители будут определены по количеству «лайков» (приз зрительских симпатий) и оценке жюри.

 

ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ

С ветерком

Двигаясь во второй полосе, водитель маршрутного микроавтобуса перевозил пассажиров с открытой дверью, что было зафиксировано видеосъемкой на ул. Немиге.

В Госавтоинспекции прокомментировали: движение транспортных средств с открытыми дверями запрещено. В пункте 180 Правил дорожного движения говорится, что водитель транспортного средства обязан начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки. За нарушение этого пункта согласно статье 18.14.5 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф до четырех базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года штраф составит от двух до восьми базовых величин.

Для привлечения к административной ответственности нарушителя правил достаточно представить в ГАИ видеосъемку, письменное либо устное заявление свидетелей происшествия. Если в пути произошла поломка, затрудняющая закрытие двери, водитель должен остановиться, включить аварийную световую сигнализацию, высадить пассажиров и аккуратно доехать к месту ремонта, пояснили в ГАИ.

 

МЕТРО

Миллионы подземки

За первое полугодие услугами столичного метро воспользовалось более 141 млн пассажиров,или в среднем около 780 тысяч человек за сутки. Из них почти 81,5 млн пассажиров перевезли поезда первой линии и 60 млн – второй.

– За последние четыре года объемы перевозок снизились, – отметил главный инженер службы движения ГП «Минский метрополитен»  Г. Ткач. – К сожалению, это общая тенденция коммунального пассажирского транспорта столицы. Если в 2013-м объем перевозок увеличился на 16% в сравнении с предыдущим годом и подземкой воспользовалось 328,3 млн пассажиров, то в 2017-м перевезено более 284 млн человек.

Тем не менее доля метро в объемах перевозок столичным общественным транспортом остается самой высокой – более 40%. Наибольший пассажиропоток –  на станциях «Каменная Горка» и «Площадь Ленина»:  через них за шесть месяцев года прошло 10,5 млн и 9,9 млн пассажиров соответственно.

 

ТОЛЬКО ФАКТЫ

  • Вечером 27 июля возле дома № 80/1 на улице Кижеватова водитель Volkswagen Polo совершил наезд на мужчину, который, по предварительной информации, пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался в учреждении здравоохранения.

Свидетелей ДТП просят обратиться к следователям по телефонам: (029) 159-08-35, (017) 389-54-51 или 389-55-55 (оперативно-дежурная служба УСК по г. Минску).

По материалам информационной ленты агентства «Минск-Новости» подготовил Александр МИХАЙЛОВ

Добавить комментарий