На совести водителей

За полугодие на территории Гомельской области произошло 16 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 17 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести, 14 из них пострадали по вине водителей.

В подавляющем большинстве случаев ДТП происходили из-за несоблюдения установленного скоростного режима и непредоставления преимущества детям-пешеходам на переходах. Самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий стал наезд на пешехода.

На совести водителей

– В данной связи хочется напомнить водителям, что пешеходный переход является единственным местом, где ребенок или взрослый может безопасно пересечь проезжую часть дороги, – констатирует инспектор ОАиП ГАИ УВД Гомельского облисполкома Дарья Смоляк. – Не забывайте, что где-то ваши сыновья и дочери тоже переходят дорогу и рассчитывают на то, что, идя по пешеходному переходу с соблюдением требований правил, их обязательно пропустят. Будьте более предусмотрительными в отношении детей. Соблюдайте повышенную осторожность вблизи остановок общественного транспорта, школ, в местах, где возможно неожиданное появление юных пешеходов. Заблаговременно снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как ребята часто выбегают на них, не убедившись в безопасности.

Детская дорожная грамота не ограничивается элементарными правилами вроде «переходи дорогу только на зеленый сигнал светофора». Ребенка подстерегает множество «ловушек» и неожиданных ситуаций. Чтобы избежать неприятностей, необходимо постоянно объяснять несовершеннолетним Правила дорожного движения.

Елена ПЕТРОВА, «ТБ»

Добавить комментарий