Преграду за преградой

для людей с ограниченными возможностями устраняют в Беларуси.

Более 700 объектов транспортной и социальной инфраструктуры Минской области будут оборудованы элементами безбарьерной среды в ближайшую пятилетку. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского обл­исполкома Наталья Игнатович на пресс-конференции в Доме прессы.

– В Минской области проживает 1 млн 470 тыс. человек, в удельном весе люди с ограниченными возможностями составляют 6%. Большая работа, в том числе межведомственная, проводится с такими категориям населения по повышению доступности предоставляемых им услуг, а также условий проживания и образования. С этой целью в предыдущую пятилетку элементами безбарьерной среды было обустроено порядка 1,5 тыс. объектов – главным образом это коснулось пандусов и входных групп для инвалидов-колясочников. С прошлого года в рамках новой программы мы уже руководствуемся комплексным подходом, – рассказала Наталья Игнатович.

Она также обратила внимание на роль в социальной интеграции инвалидов преемственности центров коррекционного развития и территориальных центров. Так, в системе Минской области функционирует 25 отделений дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями. Немаловажно, что в центры осуществляется их подвоз на спецтранспорте.

Добавить комментарий