От зари до зари…

Первые в Беларуси комбайнеры-шеститысячники определились в Дзержинском районе. На мехдворе в ОАО «Крутогорье-Петковичи» чествовали комбайнеров Сергея Максимца и Василия Зура. Рекордного результата передовики достигли на отечественном комбайне КЗС 21-24 КР «Гомсельмаша», отмечает официальный телеграм-канал Минской области.

С ценными подарками и почетными грамотами поздравить героев жатвы приехал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минобл­исполкома Василий Сысоев.

– Вы – герои сегодняшнего дня. Цифры намолота, полученные вами на отечественной технике, говорят сами за себя. Наша страна очень долго шла к тому, чтобы приобрести по всем направлениям свою независимость. В том числе и по задачам импортозамещения, которые ставит сегодня перед нами глава государства. Это задачи и сельскохозяйственным организациям – получить богатый урожай, и промышленным предприятиям – создать технику, которая в состоянии его собрать.

Высокое достижение крутогорского экипажа поспешили отметить и производители белорусской техники. К аграриям обратился генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков:

– 6000 тонн зерна – рекорд в республике, и никто уже в этой уборочной его не повторит. Вдвойне приятно, что это знаменательное событие произошло на Минщине. Потому что именно предприя­тия столичного региона первыми сделали ставку на такую энергонасыщенную технику, и она себя оправдала. Но техника без человека не живет. Огромные слова благодарности – ребятам, которые проявили в полной мере свой профессионализм и доказали: комбайн в умелых руках может работать сверх всех ожиданий.

Механизатор Сергей Максимец трудится на уборке зерновых уже 20-й сезон, а в районе – третий год. Он рассказал о том, как удалось достичь таких результатов:

– Нашей основной задачей было убрать урожай как можно быстрее и с минимальными потерями, не упустить момент, использовать каждый погожий час. Благо, что погода нам очень помогала. Техника тоже не подводила. В конечном итоге все эти слагаемые и привели к высокому результату.

Добавить комментарий