Предписано? Устраняйте

Филиал Транспортной инспекции по Гомельской области информирует о результатах проведения контрольно-профилактических мероприятий.

В период с 5 по 11 февраля было проведено 30 внеплановых тематических оперативных проверок, в том числе с Госавтоинспекцией – одна. С инспекцией Министерства по налогам и сборам совместных проверок не было. За это время в поле зрения специалистов попало 513 транспортных средств.

Не обошлось и без нарушений. Их выявлено 68. В том числе:

– отсутствие отметки о прохождении предрейсового медицинского осмотра – 5;

– отсутствие путевого листа – 3;

– эксплуатация транспортного средства с техническими неисправностями – 6;

– отсутствие отметки о прохождении государственного технического осмотра – 8;

– перевозка без тахографа, без ведения тахограмм – 3;

– нарушение режима труда и отдыха водителем (АЕ, АК) – 7.

По результатам внеплановых тематических оперативных проверок составлен 51 акт о выявленных нарушениях. Наложено 47 административных взысканий.

За это же время в организации и на предприятия области, а также индивидуальным предпринимателям, занятым в сфере автомобильных перевозок, направлено 70 предписаний по устранению выявленных нарушений.

Что касается финансовой составляющей проведенной работы, то она такова: сумма взысканных штрафов по результатам внеплановых тематических оперативных проверок составила 59,85 миллиона рублей. По линии отдела весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Гомельской области – 13,65 миллиона рублей.