Финал без счастливой случайности

Анна Ивановна пришла в себя уже в реанимации. Нестерпимо болела голова. Казалось, что-то черное и мрачное сжимало виски. Да так, что боль растекалась горячей лавой… Сознание медленно возвращалось. Женщина с трудом разлепила веки: «Пить!» Дежурившая рядом с ней молоденькая девушка вскрикнула, засуетилась и в растерянности кинулась за врачом.

– Не переживайте вы так, — успокаивал ее доктор. – Я же говорил вам: все обойдется. Ваша мать будет жить…

Когда Анне Ивановне Шевко (фамилии участников этого ДТП изменены. – Л. К.) станет легче и она сможет говорить, первое, что она скажет дочери: чтобы та была внимательней на дороге. Шутка ли, у потерпевшей, по заключению судебно-медицинской экспертизы, ушиб головного мозга с симптомами поражения стволового отдела, субарахноидальное кровоизлияние, ссадины слизистой нижней губы – повреждения, которые относятся к категории тяжких телесных. Есть и другие – легкие. Представьте себе, как трагически закончился для 45-летней женщины поход в… магазин.

Допрошенная в качестве потерпевшей Анна Шевко толком и пояснить ничего не могла. Шла по правой обочине улицы Октябрьской в Житковичах. Услышала звук приближавшегося автомобиля и повернулась, чтобы посмотреть… Именно в этот момент и произошло то, что произошло: от удара автомобиля она потеряла сознание. Очнулась уже в реанимации, после тяжелой нейрохирургической операции.

Свидетелем этого дорожно-транспортного происшествия стала домохозяйка Нина Ивановна Демидчик, которая вышла, услышав звук удара и визг тормозов. Неподалеку от дома, на проезжей части дороги, стоял автомобиль «Фольксваген-Пассат», а на противоположной обочине лежала женщина. Нина Ивановна побежала к соседке и вызвала скорую помощь и милицию.

А что ж «герой», сидевший за рулем злополучной иномарки? Обхватив голову руками, 48-летний Андрей Савостенко, сбив женщину, пребывал в состоянии легкого шока и из автомобиля, пока не приехали сотрудники местной Госавтоинспекции, не выходил. В принципе это никого не удивило, поскольку всем, кто подходил к его машине и улавливал алкогольные пары, становилось ясно: водитель находится в нетрезвом состоянии. Впоследствии это подтвердит и анализ крови.

– Что, Савостенко, опять пьяный за рулем? – обратился к нему, выводя из иномарки и сажая в милицейский уазик, приехавший на ДТП, дежурный лейтенант местного отделения внутренних дел. Сказать что-либо в свое оправдание Андрей Савостенко так и не смог. Как и год назад, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. (Тогда он тоже находился за рулем машины в состоянии алкогольного опьянения, но по счастливой случайности сбить никого не успел.) Тогда задержанного выпивоху, имеющего семилетний водительский стаж, лишили права управления автотранспортными средствами сроком на год. Но год еще не прошел, а горе-водитель вновь попался.

Что стукнуло в голову Савостенко проверить, как работает помпа-насос в системе охлаждения двигателя, он не знает. Скорее всего, это выпитый, по его словам, в 9 утра 250-граммовый стакан водки. Сев за руль автомобиля «Фольксваген-Пассат», которым он управляет по генеральной доверенности, Андрей Савостенко выехал со двора своего дома на улицу Октябрьскую. Впереди заметил женщину, которая шла в попутном направлении, в метре от правого края проезжей части.

По словам Савостенко, в это время во встречном направлении двигался автомобиль, и он (Савостенко), не снижая скорости (40 км/ч), съехал на правую обочину, чтобы разъехаться с большим боковым интервалом. Потом эксперты скажут, что ширина проезжей части дороги позволяла ему двигаться без изменения направления движения. А сам водитель подтвердит, что на обочину он съехал по той причине, что, будучи пьяным, не был уверен в своих действиях по управлению автомобилем и испугался идущей навстречу машины. После разъезда, буквально через несколько метров, он и совершил наезд на пешехода. Вслед за этим развернул автомобиль и остановился на противоположной обочине.

По поводу произошедшего хочется сказать словами из басни Крылова: «Уж сколько раз твердили миру!..» И добавить: «Что пить нельзя, коль за рулем сидишь…»

Дорого обошлось сторожу местного сельскохозяйственного предприятия Савостенко это происшествие. Дорого и в буквальном, и в переносном смысле. Только стоимость лечения потерпевшей женщины составила 1 миллион 720 тысяч рублей, и эту сумму придется выплатить. А вот что касается водительских прав на управление автомобилем, то их сразу после ДТП изъяли. И очень хочется надеяться, что навсегда. Такие любители выпить, как Андрей Савостенко, не должны сидеть за рулем, представляя собой угрозу здоровью и жизни пешеходов. Пусть они ходят пешком.

Людмила КОПАТЬ, «ДТП»

Автор благодарит заместителя начальника СО по ДТП следственного управления предварительного расследования УВД Гомельского облисполкома В. Шпаковского за предоставленные материалы.