Пожеланий много, желание одно

– обеспечивать безопасность всех, кто пользуется услугами транспорта

Пожеланий много, желание одно

Деятельность Гомельского ОВД на транспорте направлена на обеспечение безопасности граждан от преступных и иных противоправных посягательств на объектах транспорта, а также на повышение авторитета сотрудников ОВД и уровня доверия населения к людям в погонах. Насколько это им удается, выяснилось при прошедшем недавно изучении общественного мнения.

В целом население области позитивно оценивает проводимые ОВДТ мероприятия по обеспечению правопорядка и общественной безопасности: 71,6% опрошенных выразили доверие к сотрудникам транспортной милиции. Результаты изучения общественного мнения свидетельствуют также о том, что большинство участников опроса (78,3%) чувствуют себя в безопасности от преступных посягательств в пути следования железнодорожным транспортом, на станциях (вокзалах), остановочных пунктах.

Согласитесь, это совсем неплохой результат. В то же время от граждан поступил ряд замечаний и предложений, реализация которых, по общему мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности на объектах транспорта. К примеру, обращать особое внимание на факты нарушений общественного порядка в подвижных составах (пассажирские и пригородные поезда) по маршруту Калинковичи – Житковичи, а также на железнодорожных станциях Новобелицкая, Гомель-Северный.

Потому сейчас с целью обеспечения общественного порядка, личной и имущественной безопасности в поездах сотрудниками транспортной милиции периодически проводятся специальные комплексы «Пассажир» и «Пригородный поезд», а также другие профилактические мероприятия, при которых осуществляется сопровождение максимально возможного количества пассажирских поездов. Кроме того, для участия в них привлекаются сотрудники ОМОН УВД Гомельского облисполкома, Гомельского отряда ВОХР ГО «Белорусская железная дорога» и члены добровольной дружины РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги».

Так, в конце августа в зоне оперативного обслуживания ОВДТ был проведен комплекс профилактических мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений в поездах региональных и межрегиональных линий, международного сообщения, а также в поездах житковичского направления.

Как известно, основные преступления, совершаемые в поездах, – это кражи имущества у пассажиров. Частенько из-за их же собственной беспечности. А несвоевременное обращение в органы внутренних дел затрудняет установление лиц, совершивших данные преступления.

Транспортная милиция напоминает: «Если в отношении вас совершаются противоправные действия либо вы стали свидетелем правонарушения в подвижном составе, на станциях и остановочных пунктах, необходимо немедленно позвонить по телефону на специальную линию 102 и сообщить о случившемся. Если у вас нет телефона, незамедлительно обратитесь к работникам железно-
дорожного транспорта (проводнику вагона, кассиру, дежурной по станции и др.), которые сообщат в милицию. В каждом вагоне поезда региональных линий имеется поездная связь «Пассажир–машинист». Нажав кнопку, вы можете сообщить о правонарушении машинисту поезда, который незамедлительно проинформирует сотрудников милиции. И если поезд не сопровождается нарядом милиции, то на ближайшей станции вам будет оказана помощь».

Кстати, именно благодаря своевременно принятым мерам сотрудниками Гомельской транспортной милиции не допущено на объектах транспорта совершения тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска и обеспечена общественная безопасность в зоне ответственности.

Было высказано также пожелание проводить на объектах железнодорожного транспорта, особенно в Гомеле, профилактические мероприятия с лицами без определенного места жительства. Впрочем, подобная работа ведется постоянно. Примером может служить задержание сотрудниками ОВДТ 23 августа на железнодорожном вокзале станции Гомель неработающего, без определенного места жительства гражданина Российской Федерации, который в 2016 году был выслан за пределы Республики Беларусь с запретом въезда в нашу страну сроком на 5 лет (до 2022 года). Однако в нарушение он прибыл на железнодорожный вокзал ст. Гомель, что влечет за собой уголовную ответственность по статье 371-2 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь», по которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Просят граждане почаще осуществлять и профилактические мероприятия по предупреждению курения в запрещенных местах на железнодорожном вокзале станции Гомель, а также в подвижных составах сообщением Калинковичи – Гомель. В этом плане и сейчас сотрудниками транспортной милиции при содействии членов добровольной дружины Гомельского отделения дороги ежедневно пресекаются факты курения. Следует отметить, что за это правонарушение предусмотрена административная ответственность по статье 17.9 КоАП РБ, санкция которой предусматривает наложение штрафа до четырех базовых величин. С начала года привлечено к административной ответственности за курение на железнодорожном вокзале станции Гомель 303 человека, в поездах – 55.

По мнению граждан, стоит активнее пресекать факты перехода железнодорожных путей в неустановленных местах на станции Жлобин. Хотя железная дорога является зоной повышенной опасности, ее, тем не менее, считают наиболее безопасным видом транспорта: количество несчастных случаев на рельсах несравненно меньше, чем, например, на автодорогах. А вот несоблюдение мер безопасности, равно как и беспечное отношение к сохранности своей же собственной жизни и здоровья при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, приводит к трагическим последствиям.

Анализ случаев непроизводственного травматизма показывает, что основными их причинами являются неосторожность и невнимательность самих потерпевших, которые переходили пути перед приближающимся поездом или в неустановленных местах. Но главной предпосылкой для несчастных случаев на объектах стальной магистрали является нахождение граждан в нетрезвом состоянии. За несоблюдение правил перехода железнодорожных путей и проход по ним в неустановленном месте предусмотрена административная ответственность по части 5 статьи 18.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: штраф в размере от 0,2 до 2 базовых величин. С начала текущего года сотрудниками ОВДТ привлечено к административной ответственности 167 граждан, осуществлявших проход по путям в неустановленных местах на станции Жлобин.

В целом все предложения, поступившие в ходе изучения общественного мнения о работе транспортной милиции в августе, реализуются в ходе повседневной деятельности ОВДТ и в полной мере еще будут реализованы до конца года, подчеркнул начальник Гомельского ОВД на транспорте подполковник милиции Дмитрий Левкович.

В целях безопасности граждан сотрудники Гомельского ОВД на транспорте еще раз напоминают об неукоснительном соблюдении основных правил поведения на железной дороге:

— не ходить по путям, игры на них опасны для жизни;

— переходить пути только в установленных местах, пользуясь при этом железнодорожными переходами, настилами, а также в местах, где имеются специальные указатели;

— перед переходом путей по пешеходному переходу необходимо убедиться, что пути свободны; перед приближением поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии движущегося состава по соседнему пути, продолжить переход;

— не прыгать с платформы на железнодорожные пути;

— не влезать на крыши вагонов поездов – напряжение переменного тока контактной сети более 27 000 вольт;

— не подлезать под вагоны железнодорожных составов;

— не садится и не выходить на ходу поезда;

— не оставлять детей без присмотра;

— не переезжать железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора даже при поднятом шлагбауме;

— обнаружив бесхозные вещи, в т. ч. сумки, коробки и другие подозрительные предметы, незамедлительно сообщить об этом сотрудникам милиции или работникам железнодорожного транспорта;

— категорически запрещается находиться на территории станций, остановочных пунктов и иных объектах транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Надежда Тарасова-Гуль, «ТБ»