Им гордое имя – спасатель

Два дня – 23–24 августа – на водоеме Мышанка Барановичского района проходил 39-й Открытый лично-командный чемпионат республиканского ОСВОДа по спасательному многоборью.

Он был организован на базе местной спасательной станции, дружным коллективом которой более 20 лет руководит бывший сапер и водолаз, в прошлом командир саперного батальона отставной подполковник Александр Мудров. Кстати, на его счету – свыше тысячи разминирований, в том числе подводных.

В чемпионате приняли участие семь команд – от каждой области и города Минска. Место проведения мероприятия было выбрано неслучайно. В 2016–2017 годах силами Барановичского ремонтно-строительного предприятия выполнен значительный объем работ по благоустройству территории водохранилища.

До этого ивацевичские мелиораторы провели реконструкцию водохранилища на сумму около девяти миллиардов неденоминированных рублей. Плотину на реке Мышанке обновили. Окультурили пляжную зону. Только дно реки не чистили.

Руководство «Барановичиремстроя» обратилось по этому вопросу к ученым-экологам столицы. Те пояснили, что подводная среда формировалась на протяжении столетий и разрушать ее нецелесообразно. Так и поступили. Теперь на реку ходят не только купаться, но и рыбачить.

О том, что это место пришлось по вкусу как местным жителям, так и туристам, говорит следующий факт: одной стоянки транспорта оказалось мало. Пришлось строить еще одну.

Начальник спасательной станции Александр Мудров поясняет, что о проведении у них крупного республиканского чемпионата коллективу стало известно за две недели до его начала. Времени на подготовку базы для соревнований было, как говорится, в обрез.

По словам Александра Васильевича, такого масштаба мероприятий у них никогда не проводилось. Поэтому трудились без выходных. Начальник станции благодарен руководству УКРСУП «Барановичиремстрой» за помощь. Ведь необходимо было установить на воде щит, протянуть дорожки для плавания, провести другие трудоемкие мероприятия. И, надо сказать, никаких нареканий в плане организации соревнований ни от судей, ни от команд не было. К чести барановичских спасателей, первый блин для них не вышел комом.

Перед началом чемпионата решались организационные вопросы: состоялись заседания мандатной комиссии, судейской коллегии и представителей команд.

Торжественное открытие проходило с военным оркестром под Государственный гимн Республики Беларусь. Стройный, подтянутый Мудров размашистым шагом подошел к председателю республиканского совета ОСВОД Анвару Игамбердиеву и доложил, что команды прибыли в полном составе и к соревнованиям готовы.

В короткой вступительной речи Игамбердиев подчеркнул, что такие мероприятия проводятся с целью совершенствования умений и навыков спасательной работы. Все упражнения, включенные в соревнования, – это элементы повседневной напряженной работы спасателей. Для них важно физически и психологически быть готовыми к решительным действиям в конкретной ситуации. Именно это и проверяется в процессе соревнований. Основной критерий для спасателей – время. Жизнь тонущего человека зависит в том числе и от того, насколько умело и оперативно выйдет катер ему на помощь.

В стране с начала года утонуло уже свыше 500 человек, четверть из них – дети. При купании погибло 97 жителей республики, из них в нетрезвом состоянии находилось порядка 70 человек.

В заключение Анвар Игамбердиев пожелал участникам успехов в состязаниях, а также в их благородной деятельности, направленной на спасение людей.

В первый день участники чемпионата соревновались в подаче круга с лодки. Суть состязания заключается в следующем: один спасатель управляет лодкой на веслах, а второй, стоя в ней, бросает спасательный круг, который должен попасть в квадрат, обозначенный буйками.

Несколько раз тучи на небе сгущались. Ветер усиливался и разгонял темные облака. К концу соревновательного дня пошел такой ливень, что квадрата, в который должен попасть спасательный круг, было не видно. Поэтому на полчаса пришлось сделать перерыв. В тот же день прошли и соревнования по спасению на лодках.

Говоря о погоде, заметим, что на следующий день дул сильный ветер, температура воздуха была 13–14 градусов, воды – ниже 18. Большинство гостей водного праздника накинули на себя теплую одежду. В таких условиях проходили соревнования по плаванию вольным стилем с преодолением препятствий и выходу катера по спасательной тревоге.

Крепкие и мужественные парни бесстрашно ныряли с причала в воду. Один из них (из брестской команды), преодолев успешно дистанцию , сказал золотые слова: «Мы не можем ждать милости от погоды. Спасти человека, даже несмотря на штормовые погодные условия, – наша задача».

А теперь обратимся к итоговому протоколу. Он подписан главным судьей С.А. Патрикеевым и секретарем Н.А. Шатая.

В спасении (транспортировке) манекена на расстоянии 50 метров первое место занял могилевчанин А.О. Белый, показавший результат 0,37.75 сек. Совсем немного от него отстал представитель этой же команды Поляков – 0,43.12, но ему досталось лишь седьмое место. Этот разрыв показывает, насколько минимальными были разрывы. Вторым к финишу со временем 0,38.41 пришел минчанин П.Н. Шаров. Бронза досталась гомельчанину Е.В. Чеху – 0,38.92. Брестские спасатели В.С. Сыч, А.В. Малевич, П.М. Малевич, В.Л. Стельмашук заняли соответственно 8-е, 19-е, 13-е и 27-е места с показателями 0,43.24; 0,47.64; 0,45.68 и 1,26.11.

Победители чемпионата по спасательному многоборью в этом виде соревнований занимали, скажем так, золотую середину. В.Ю. Стахович имел время 0,40.32; С.Н. Чиквин – 0,42.12; Д.С. Надточие – 0,43,32; Сущенко – 0,54.67. Их места: 5-е, 6-е, 9-е и 23-е соответственно.

Да и многоборцы Минской области, к сожалению, в этом виде не отличились. Например, А.Н. Супрун показал время 1,05.25; А. Ровдо – 2,57.04. Они замкнули турнирную таблицу, заняв соответственно 26-е и 28-е места.

Выход катера по сигналу тревоги судил Александр Бойко. Первое место в этом виде со временем 1,43.19 заняла столичная команда, второе – у брестчан с результатом 1,53.15. Всего каких-то 10 секунд… Но в таких случаях каждая секунда на вес жизни человека. Как говорится, промедление смерти подобно. Третьими стали гродненцы с результатом 1,59.60. Команда была оштрафована на 0,05 сек.

Необходимо заметить, что все остальные команды перекрыли 2-минутный рубеж: Минская область – 2,28.27; Могилевская – 2,37.64; Гомельская – 2,49.00. Витебчане в этом виде участия не принимали.

– Какой из видов многоборья вам понравился больше всего? – вопрос Александру Мудрову.

– Конечно же, выход катера по сигналу тревоги. Мы у себя часто отрабатываем этот норматив. Главное – как можно быстрее уйти со старта. Например, брестские спасатели просто рванули вперед на восьмой секунде, а другие команды затратили на это 10, 12, 14 и даже 17 секунд. Успех обеспечивают высокая оперативность, собранность и согласованность в действиях всей команды: моториста и трех водолазов.

Затем катер через 500 метров огибает буй и еще через такое расстояние подходит к квадрату, где находится манекен. Судно должно остановиться. Бросаются якоря, глушится двигатель. Если катер зашел в квадрат, команде начисляются штрафные очки. Если остановился далеко, водолазам нужно затратить драгоценное время, чтобы добраться до места спасения. К тому же они не знают, где находится манекен, и ищут его под водой на ощупь.

В этом виде брестчане, проявив максимум смекалки, мужества и воли, заняли почетное второе место. А по итогам всех соревнований победили витебские спасатели.

Константин СТАНКЕВИЧ