Полусферой по колесу

Наша газета уже сообщала об инциденте, произошедшем в Новополоцке. Напомним, водитель микроавтобуса, ехавший по зеленой зоне между детской площадкой и детским садом, после возмущения людей распылил газовый баллончик в лицо пешеходам. В том числе женщине. В свое оправдание говорил: так все ездят…

Проблема с парковками и проездом во дворах в Новополоцке стала самой «горячей» темой в ходе прямой линии с жителями региона председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова.

На Зеленой зоне

О проблеме парковки во дворах и в неустановленных местах, в частности, на зеленых зонах, руководство города знает не понаслышке.

Глава города с сожалением констатировал, что это, скорее, вопрос взаимоуважения, культуры самих автомобилистов. Человека не заставишь любить и уважать свой дом, заботиться о том, чтобы детские площадки предназначались для игр детей, а во дворах были созданы условия для отдыха горожан. Здесь проявляется самосознание каждого новополочанина. В принципе эта проблема характерна для всех крупных городов.

Но в Новополоцке, по заверению руководителя города, только на самосознание нельзя надеяться. Работа по данному вопросу ведется постоянно. И она не только разъяснительная, но и деятельная. В последнее время зеленые зоны начали ограждать бетонными полусферами. ЖРЭО поставлена задача – произвести еще около 600 подобных оградительных элементов. Их установка позволит целесообразно решить проблему запрещенной парковки. Через бетонную полусферу на легковушке не переедешь. Да и не каждый грузовик сможет преодолеть такое препятствие.

Полусферы

Также сотрудники ГАИ проводят рейды, нерадивых водителей привлекают к административной ответственности. Прорабатывается вопрос о подключении к данной работе специалистов ЖРЭО, которые будут фиксировать нарушения и передавать сведения в ГОВД. Кроме того, в городе действует эвакуатор. В ближайшее время планируется приобрести еще один. Имеется штрафстоянка.

Ведется также работа по расширению парковок во дворах, которые проектировались еще в советское время, когда автомобиль был роскошью, а не средством передвижения.

Сегодня автомобилизация новополочан практически достигла европейского уровня: зарегистрировано около 300 машин на тысячу населения.

Вместе с тем сетью автостоянок горожане пользуются неохотно, предпочитая оставлять машины поближе к дому: мол, мне так удобно, а если к кому-то скорая или пожарная не могут подъехать, так это не мои проблемы. А уж на зеленую траву многие давно не обращают никакого внимания.

– Я на стороне того, чтобы во дворах сохранять зеленые зоны, – обозначил свою позицию Дмитрий Демидов. – Вообще самую большую угрозу для общества я вижу в агрессии, потере нравственности, бездуховности и потребительском отношении к жизни. Поэтому вопросы молодежной политики, воспитания подрастающего поколения должны всегда быть на первом месте. Нам всем нужно задуматься о своих детях, позаботиться об их правильном становлении, приобщать к духовности.

Как отметил начальник ГАИ Новополоцкого ГОВД Александр Коротченко, наибольшее скопление автомобилей, оставленных кое-как и лишь бы где, в Новополоцке, как правило, можно наблюдать на дворовых территориях. Особенно от недостаточного количества мест для парковки страдают дворы, расположенные близко к торговым центрам, местам массового посещения, где в выходные дни пройти практически невозможно, не то что проехать.

Неорганизованная и стихийная парковка у зданий мешает и подвозу товаров в магазины, грузов – на предприятия, проезду спецтранспорта. Зачастую из-за большого скопления автомобилей во дворах сложно подъехать к месту расположения смотровых колодцев канализации и других коммуникаций.

С особым цинизмом к окружающим относятся те, кто оставляет авто на газонах и детских площадках.

По словам Александра Коротченко, сегодня только в Новополоцке зарегистрировано почти 35 тысяч авто, принадлежащих физическим лицам.

Конечно, уже давно автомобиль перестал быть неким показателем достатка. И на его «ночлеге» многие хотят сэкономить. Да и пройти метров 500 до автостоянки – многим просто лень.

– Существующие Правила дорожного движения необходимо знать и соблюдать, – говорит Александр Коротченко. – Закон есть закон. За 2015 год к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки в Новополоцке привлечено 925 автовладельцев. Уже за 4 месяца этого года – 386. Водители автомобилей, попавшиеся за неправильную парковку впервые, могут распрощаться с 210 тысячами рублей и получить отметку в талон, так как данное правонарушение предусматривает повторность. Это значит: во второй и последующий разы придется платить штраф в размере уже двух базовых величин.

Несмотря на то что еженедельно сотрудниками ГАИ планируются и проводятся рейдовые мероприятия по отработке дворовых территорий, выявлению и привлечению к административной ответственности нарушителей парковок, ежедневно в дежурную часть Новополоцкого ГОВД звонят жители города и жалуются на нерадивых водителей, оставивших автомобили на зеленой зоне или тротуарах. И коль скоро поступает такое сообщение, некоторые хозяева не находят своих железных «коней» на прежнем месте – их увозит эвакуатор и доставляет на штрафстоянку. Такие услуги (плюс размещение на стоянке) не из дешевых – порядка 313 тысяч рублей.

Можно ли искоренить существующую проблему, задает вопрос Александр Коротченко и сам же на него отвечает: «Каким-то образом повлиять на нее может каждый из нас. Достаточно лишь внимательнее взглянуть на платные стоянки, которые имеются в каждом районе Новополоцка. И, конечно, не стоит нарушать Правила дорожного движения. Пусть каждый начнет с себя. Счастливой дороги и удачной парковки».

Геннадий Закржевский, «ДТП»