БЕЗ КАНИКУЛ, СНА И ОТДЫХА

Мы, взрослые, должны следить за тем, чтобы на дороге не страдали дети. Каждую последнюю пятницу месяца в республике проводится Единый день безопасности дорожного движения. Накануне летних каникул, 27 мая, он прошел под девизом: «У дороги нет каникул!» и был посвящен профилактике травматизма детей в дорожно-транспортных происшествиях.

Сотрудники Госавтоинспекции посетили учреждения образования и трудовые коллективы, где еще раз напомнили юным участникам дорожного движения и родителям правила безопасного поведения на дороге, вблизи нее и в транспорте.

Кроме того, в связи с увеличением числа перевозок групп детей к местам отдыха и оздоровления (в т.ч. за рубеж) инспекторы напомнили перевозчикам и заказчикам организованных поездок о неукоснительном соблюдением главы 11 Правил автомобильных перевозок пассажиров (постановление Совмина от 30.06.2008 № 972) в части обеспечения безопасности перевозок групп детей автобусами.

Госавтоинспекция просит родителей и водителей уделить повышенное внимание безопасности детей накануне летних каникул. Ведь за 4 месяца т. г. в ДТП погибло 2 ребенка (пассажиры), 75 детей получили травмы. В мае 32 ребенка стали участниками дорожных происшествий, в результате которых один малолетний пассажир погиб. В 77% случаев виновниками ДТП становятся водители, грубо нарушившие Правила дорожного движения, а расплачиваются за их ошибки дети.

Говоря о детском дорожно-транспортном травматизме, следует отметить, что на протяжении последних 10 лет отмечается сокращение количества погибших и раненных в ДТП детей.

В прошлом году на дорогах страны травмировано в 2 раза меньше детей (370), чем в 2006-м (766). Количество погибших сократилось в 5 раз (с 63 до 12).

Снизилась тяжесть получаемых в результате ДТП травм. Если раньше смертельным исходом заканчивалось практически каждое десятое происшествие с участием ребенка, то сейчас – каждое тридцатое.

Отрадно отметить, что в последнее время кардинальным образом улучшилась дисциплинированность детей на дороге. Если еще 10 лет назад из-за неосторожного поведения детей происходило 80 процентов аварий, то сегодня – только каждая третья.

В текущем году тенденция снижения числа погибших детей (-33,3%; с 3 до 2) в результате ДТП продолжилась. При этом несколько возросло количество раненых (+8,7%; с 69 до 75).

Каждый случай травмирования, а тем более гибели ребенка рассматривается как чрезвычайное происшествие.

Анализ ДТП показывает, что около половины (53%) пострадавших в ДТП детей – пешеходы, около трети (36%) – пассажиры, каждый десятый – велосипедист.

По каждому факту ДТП с участием ребенка совместно с органами образования проводятся всесторонние проверки.

По результатам вырабатывается и реализуется комплекс корректирующих мероприятий по устранению пробелов в воспитательно-профилактической работе, организации надзорных мероприятий, совершенствовании организации дорожного движения.

Однако безусловно приоритетными являются именно упреждение происшествий, создание условий для дальнейшего повышения безопасности детей на дороге.

В этой связи все школы и детские сады обеспечены техническими средствами, ограничивающими въезд транспортных средств на свою территорию. На прилегающей установлены и обновлены дорожные знаки и разметка, оборудованы парковки. Ревизия эффективности принятых мер по каждому учреждению образования проводится в ходе ежегодных обследований перед началом учебного года.

Вблизи учреждений образования обустроены дорожные неровности для снижения скорости автотранспорта, наносится разметка «Школа». Применяются информационные панно «Внимание: дети!» для водителей, таблички «Служите примером своему ребенку!» – для взрослых пешеходов.

Важным правовым стимулом для родителей стало внесение изменений и дополнений в Правила дорожного движения, запрещающих перевозку детей автотранспортом в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств (данная норма вступила в силу 16 января прошлого года). Как результат, в 2015-м снизилось число погибших (-60,0%; с 9 до 7) и раненых (-18,1%; со 166 до 136) детей-пассажиров.

Не менее важную роль в предупреждении происшествий играют воспитание детей и разъяснительная работа среди взрослых.

Для обучения детей навыкам безопасного поведения в каждой школе оборудован автогородок либо площадка. Оформлены уголки безопасности дорожного движения. Там и красочные плакаты для детей, и информация для родителей, а также схема основных маршрутов безопасного движения учащихся «дом–школа–дом».

Без преувеличения стратегической можно назвать реализуемую с 2010 года инициативу МВД о проведении во внеурочное время занятий по обучению детей безопасному поведению на дороге в дополнение к изучению дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». По всем темам совместно с Министерством образования подготовлены методические материалы (около 70). За каждым учреждением закреплен сотрудник ГАИ. В период школьных каникул профилактическая работа проводится в оздоровительных лагерях.

В процессе обучения используются интерактивная компьютерная программа, профилактические видеофильмы («Уроки тетушки Совы», «Азбука безопасности», «Шагай по правилам», «Спешу на помощь» и др.). Для детей выпущено более 100 видов печатной продукции (комплекты плакатов, изображений дорожных знаков, билеты для велосипедистов, мини-книжки, листовки, расписания занятий, разукрашки, блокноты, открытки, календарики, линейки, буклеты, листовки и т. д.).

И родители, и учителя могут найти самые разнообразные профилактические материалы на детском правовом интернет-сайте www.mir.pravo.by.

В каждой школе организована работа отрядов юных инспекторов движения. Ежегодно в отборочных турах (городских, районных, областных) и финале республиканского слета-конкурса ЮИД принимают участие около 3 тысяч отрядов.

1 июня будут подведены итоги республиканских творческих конкурсов для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог!» (в трех номинациях: «Поделка», «Рисунок», «Сочинение») и «Безопасный переход» ( «Юный модельер» и «Художник по костюмам», пропагандирующие моду на световозвращающие элементы), а также конкурсов анимационных сюжетов и видеороликов по профилактике ДТП.

В летний период Госавтоинспекция сосредоточится на проведении разноплановых профилактических мероприятий в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях, надзоре за соблюдением правил безопасной перевозки детей автотранспортом.

Одним из важных направлений взаимодействия всех государственных органов в предстоящий период является реализация Плана мероприятий по профилактике детского травматизма в Республике Беларусь на 2014–2018 годы, а также проекта международной технической помощи «Профилактика детского травматизма» при поддержке Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

Практика показывает: полноценная реализация таких мероприятий возможна только при слаженной и скоординированной работе всех заинтересованных ведомств, общественных организаций и средств массовой информации.