ОСВЕТИ ДОРОГУ ЖИЗНИ

Для привлечения всеобщего внимания к безопасности детей на дороге, повышения бдительности водителей и родителей накануне летних каникул традиционно с 25 мая проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Операция пройдет по всей республике до 5 июня.

В этот период движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар. Тем самым вы подтверждаете, что не остаетесь в стороне от решения проблем безопасности детей на дороге.

В ходе операции сотрудники ГАИ проведут как профилактические акции для детей и родителей, так и рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

Анализ аварийности прошлых лет показывает: распределение числа пострадавших в ДТП детей по времени года имеет ярко выраженный сезонный характер. В среднем 80% получают травмы на дорогах в шесть теплых месяцев года (с мая по октябрь), большую их часть – летом, когда дети остаются без присмотра педагогов и родителей. В июне – августе 2015-го  в ДТП погибло пятеро детей (в 2014-м – 11) – 40% от всех погибших за год.

Наибольшее количество происшествий в летний период совершается с пятницы по воскресенье. Именно в эти дни необходимо усиленно контролировать досуг детей и подростков, исключить возможность доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов.

Уважаемые взрослые! Не будьте безучастными, проявляйте постоянное внимание к детям и их безопасности! Станьте примером безоговорочного соблюдения Правил дорожного движения. Ваше ежедневное напоминание о безопасном поведении на дороге маленьким и повзрослевшим детям оградит их от беды.