Инвалидами не рождаются, «инвалидами» становятся

некоторые бессовестные водители из-за вожделенного места на парковке.

13 мая на стоянках, прилегающих к торговым центрам «ОМА», «ГИППО», «Евроопт», расположенным в Ленинском районе столицы на ул. Ванеева, 38, Денисовская, 9, пр-те Рокоссовского, 2, в соответствии с пунктом 3.3 «Безопасность людей с ограниченными возможностями» плана по безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети г. Минска на 2016 год, направленного на предотвращение нецелевого использования парковочных мест для автотранспорта инвалидов, была организована и проведена акция «Свободная парковка».

Инвалидами не рождаются

В ходе мероприятия за нарушение Правил парковки и стоянки 21 водитель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь и 5 транспортных средств было эвакуировано на охраняемую стоянку. В целях профилактики проводились разъяснительные беседы с участниками дорожного движения. Доводилась информация, касающаяся правил парковки и стоянки личного автотранспорта.

Инвалидами не рождаютсяИнвалидами не рождаютсяИнвалидами не рождаются

В акции принимали участие старший инспектор по особым поручениям ОДПС и П УГАИ ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции М. Корниевич, инспекторы ДПС, старший инспектор по АиП ОГАИ Ленинского РУВД г. Минска капитан милиции Т. Красий, представители комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Е. Юркевич, А. Грамович, прокурор отдела Генеральной прокуратуры А. Сватко.

По итогам акции можно сделать вывод: такие мероприятия необходимо проводить. Большинство граждан позитивно к ней отнеслись, прекрасно понимая необходимость ее проведения, и оказывали помощь. Но нашлись и такие, кто спорил, ругался и обманывал сотрудников ГАИ, ссылаясь на то, что дома забыл удостоверение инвалида…

Были и другие каверзные ситуации. Над ними можно было посмеяться, если бы не было так печально… Но Госавтоинспекция города Минска уверена, что изменить отношение водителей к данной проблеме общими усилиями получится.

ОГАИ РУВД Ленинского района г. Минска