Погиб подросток

Неуступчивость чревата, или Остерегайтесь превратиться в…

Безрадостно началась неделя для Витебской Госавтоинспекции – с гибели десятиклассника в ДТП в Поставском районе. Обстоятельства трагедии детально исследуются. В тот же день к вечеру в аварию попали двое детишек-пассажиров из Лиозно.

– Молодой водитель «ГАЗели», выезжая со второстепенной дороги на главную, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ на перекрестке улиц Комсомольская и Октябрьская. В результате – столкновение, и ехавшие в «девятке» маленькие (пристегнутые!) пассажиры травмированы. Брат и сестра в возрасте 3 и 9 лет соответственно госпитализированы в больницу, а вот родители не пострадали, – рассказывает  начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Олеся Серегина, выезжавшая на место ДТП.

Если бы дети, разместившиеся на заднем сиденье автомобиля, не были зафиксированы в бустере и ремнями безопасности, результат происшествия мог оказаться плачевнее.  Их отец-водитель чувствовал себя уверенно, ведь ехал-то по главной дороге и препятствий не наблюдалось. Кто же знал, что на перекрестке поджидает сюрприз в виде профессионала-неуча, не знающего или игнорирующего Правила дорожного движения? А может, элементарное упрямство – привычка нигде никому не уступать – двигало парнем?
Из-за такого же неуступчивого водителя 6 мая случилась авария, стоившая жизни пассажиру грузовика, устроившего на автотрассе «поле боя». Бешенковичская Госавтоинспекция и Управление Следственного комитета по Витебской области разыскивают очевидцев трагедии, произошедшей в вечернее время на 217-м км дороги М3 Минск – Витебск вблизи деревни Верхнее Кривино. Пока ясно одно: водитель автомобиля ГАЗ-53, двигаясь по второстепенной дороге Ушачи – Сенно, выезжая на перекресток с М3, не уступил дорогу автомобилю Opel Astra, двигавшемуся по главной дороге со стороны Витебска, из-за чего и произошло столкновение.

Эти истории очень напоминают сказку о двух козликах, слетевших в реку из-за упрямства и неуступчивости. Стоит ли уподобляться и превращаться… сами знаете, в кого?

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»